Anterior
Copa Libertadores 2018
COPA LIBERTADORES 2019
Copa Libertadores 2020

Campeón

Flamengo



LLAVES

Mar. 23 Julio

19:15 hs

0 - 0

River Plate
Cruzeiro
Mar. 30 Julio

19:15 hs

0 - 0
(2-4)

Cruzeiro
River Plate
Mie. 24 Julio

19:15 hs

0 - 0

San Lorenzo
Cerro Porteņo
Mie. 31 Julio

19:15 hs

2 - 1

Cerro Porteņo
San Lorenzo
Mar. 23 Julio

21:30 hs

3 - 1

Liga Quito
Olimpia
Mar. 30 Julio

21:30 hs

1 - 1

Olimpia
Liga Quito
Mie. 24 Julio

21:30 hs

0 - 1

Paranaense
Boca Juniors
Mie. 31 Julio

21:30 hs

2 - 0

Boca Juniors
Paranaense
Jue. 22 Agosto

19:15 hs

2 - 0

River Plate
Cerro Porteņo
Jue. 29 Agosto

19:15 hs

1 - 1

Cerro Porteņo
River Plate
Mie. 21 Agosto

19:15 hs

0 - 3

Liga Quito
Boca Juniors
Mie. 28 Agosto

19:15 hs

0 - 0

Boca Juniors
Liga Quito
SEMIFINAL 1
Mar. 01 Octubre

21:30 hs

2 - 0

River Plate
Boca Juniors
Mar. 22 Octubre

21:30 hs

1 - 0

Boca Juniors
River Plate

FINAL COPA LIBERTADORES 2019 Estadio Monumental, Lima, Peru
Sab. 23 Noviembre

17:00 hs

2 - 1

Flamengo
River Plate
SEMIFINAL 2
Mie. 02 Octubre

21:30 hs

1 - 1

Gremio
Flamengo
Mie. 23 Octubre

21:30 hs

5 - 0

Flamengo
Gremio
Mar. 20 Agosto

21:30 hs

0 - 1

Gremio
Palmeiras
Mar. 27 Agosto

21:30 hs

1 - 2

Palmeiras
Gremio
Mie. 21 Agosto

21:30 hs

2 - 0

Flamengo
Internacional
Mie. 28 Agosto

21:30 hs

1 - 1

Internacional
Flamengo
Mar. 23 Julio

21:30 hs

2 - 2

Godoy Cruz
Palmeiras
Mar. 30 Julio

21:30 hs

4 - 0

Palmeiras
Godoy Cruz
Jue. 25 Julio

21:30 hs

2 - 0

Gremio
Libertad (P)
Jue. 01 Agosto

21:30 hs

0 - 3

Libertad (P)
Gremio
Mie. 24 Julio

21:30 hs

2 - 0

Emelec
Flamengo
Mie. 31 Julio

21:30 hs

2 - 0
(4-2)

Flamengo
Emelec
Mie. 24 Julio

19:15 hs

0 - 1

Nacional
Internacional
Mie. 31 Julio

19:15 hs

2 - 0

Internacional
Nacional


CLASIFICADOS AL SORTEO
SORTEO DE OCTAVOS Y LLAVES: LUNES 13 DE MAYO

BOMBO PRIMEROSBOMBO SEGUNDOS
Palmeiras PTS: 15 DG: +12Nacional PTS: 13 DG: +3
Cruzeiro PTS: 15 DG: +910° River Plate PTS: 10 DG: +5
Internacional PTS: 14 DG: +511° Liga Quito PTS: 10 DG: +4
Cerro Porteņo PTS: 13 DG: +512° Gremio PTS: 10 DG: +4
Libertad (P) PTS: 12 DG: +413° San Lorenzo PTS: 10 DG: +2
Boca Juniors PTS: 11 DG: +514° Paranaense PTS: 9 DG: +5
Flamengo PTS: 10 DG: +615° Godoy Cruz PTS: 9 DG: +2
Olimpia PTS: 9 DG: +316° Emelec PTS: 9 DG: +1



FASE DE GRUPOS

Los 2 primeros de cada grupo clasifican a los Octavos de Final.
El tercero de cada grupo se transfiere a la Fase 2 de la Copa Sudamericana.
GRUPO A
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Internacional146420116+5
2 River Plate106240105+5
3 Palestino76213770
4 Alianza Lima16015212-10
Fecha 1
Mie 6/3, 19:15 hs
PAL 0 1 INT
Mie 6/3, 21:30 hs
ALI 1 1 RIV

Fecha 2
Mie 13/3, 21:30 hs
INT 2 0 ALI
Mie 13/3, 21:30 hs
RIV 0 0 PAL

Fecha 3
Mar 2/4, 21:30 hs
PAL 3 0 ALI
Mie 3/4, 19:15 hs
INT 2 2 RIV

Fecha 4
Mar 9/4, 21:30 hs
INT 3 2 PAL
Jue 11/4, 19:00 hs
RIV 3 0 ALI

Fecha 5
Mie 24/4, 19:15 hs
PAL 0 2 RIV
Mie 24/4, 21:30 hs
ALI 0 1 INT

Fecha 6
Mar 7/5, 21:30 hs
RIV 2 2 INT
Mar 7/5, 21:30 hs
ALI 1 2 PAL

GRUPO B
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Cruzeiro156501112+9
2 Emelec9623165+1
3 Dep. Lara56123410-6
4 Huracan4611459-4
Fecha 1
Jue 7/3, 19:00 hs
HUR 0 1 CRU
Vie 8/3, 16:00 hs
DEP 0 0 EME

Fecha 2
Jue 14/3, 23:00 hs
EME 0 0 HUR
Mie 27/3, 21:30 hs
CRU 2 0 DEP

Fecha 3
Mie 3/4, 21:30 hs
EME 0 1 CRU
Mie 3/4, 21:30 hs
DEP 2 1 HUR

Fecha 4
Mie 10/4, 19:15 hs
CRU 4 0 HUR
Jue 11/4, 23:00 hs
EME 2 2 DEP

Fecha 5
Mar 23/4, 17:00 hs
DEP 0 2 CRU
Mar 23/4, 19:15 hs
HUR 1 2 EME

Fecha 6
Mie 8/5, 19:15 hs
HUR 3 0 DEP
Mie 8/5, 19:15 hs
CRU 1 2 EME

GRUPO C
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Olimpia9623196+3
2 Godoy Cruz9623153+2
3 Sp. Cristal76213811-3
4 U. Concepcion66132911-2
Fecha 1
Mar 5/3, 19:15 hs
GOD 0 0 OLI
Mie 6/3, 19:15 hs
UCO 5 4 SPC

Fecha 2
Mar 12/3, 19:15 hs
OLI 1 1 UCO
Mar 12/3, 21:30 hs
SPC 1 1 GOD

Fecha 3
Mie 3/4, 19:15 hs
UCO 0 0 GOD
Jue 4/4, 23:00 hs
SPC 0 3 OLI

Fecha 4
Mar 9/4, 19:15 hs
OLI 2 1 GOD
Mie 10/4, 19:15 hs
SPC 2 0 UCO

Fecha 5
Mar 23/4, 19:15 hs
UCO 3 3 OLI
Mar 23/4, 21:30 hs
GOD 2 0 SPC

Fecha 6
Jue 9/5, 19:15 hs
OLI 0 1 SPC
Jue 9/5, 19:15 hs
GOD 1 0 UCO

GRUPO D
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Flamengo106312115+6
2 Liga Quito106312128+4
3 Peņarol10631275+2
4 San Jose (B)46114719-12
Fecha 1
Mar 5/3, 19:15 hs
SAN 0 1 FLA
Jue 7/3, 21:00 hs
LIG 2 0 PEņ

Fecha 2
Mie 13/3, 21:30 hs
FLA 3 1 LIG
Jue 14/3, 19:00 hs
PEņ 4 0 SAN

Fecha 3
Mar 2/4, 19:15 hs
SAN 3 3 LIG
Mie 3/4, 21:30 hs
FLA 0 1 PEņ

Fecha 4
Mar 9/4, 21:30 hs
PEņ 1 0 LIG
Jue 11/4, 21:00 hs
FLA 6 1 SAN

Fecha 5
Mie 24/4, 21:30 hs
SAN 3 1 PEņ
Mie 24/4, 21:30 hs
LIG 2 1 FLA

Fecha 6
Mie 8/5, 21:30 hs
PEņ 0 0 FLA
Mie 8/5, 21:30 hs
LIG 4 0 SAN

GRUPO E
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Cerro Porteņo136411105+5
2 Nacional13641152+3
3 Atl. Mineiro66204610-4
4 Zamora (V)36105610-4
Fecha 1
Mie 6/3, 19:15 hs
ATL 0 1 CER
Mie 6/3, 21:30 hs
ZAM 0 1 NAC

Fecha 2
Mar 12/3, 21:30 hs
NAC 1 0 ATL
Mie 13/3, 19:15 hs
CER 2 1 ZAM

Fecha 3
Mar 2/4, 19:15 hs
CER 1 0 NAC
Mie 3/4, 19:15 hs
ATL 3 2 ZAM

Fecha 4
Mie 10/4, 19:15 hs
CER 4 1 ATL
Mie 10/4, 19:15 hs
NAC 1 0 ZAM

Fecha 5
Mar 23/4, 21:30 hs
ATL 0 1 NAC
Jue 25/4, 17:00 hs
ZAM 2 1 CER

Fecha 6
Mar 7/5, 19:15 hs
NAC 1 1 CER
Mar 7/5, 19:15 hs
ZAM 1 2 ATL

GRUPO F
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Palmeiras156501131+12
2 San Lorenzo10631242+2
3 Melgar7621329-7
4 Junior3610518-7
Fecha 1
Mar 5/3, 19:15 hs
MEL 0 0 SAN
Mie 6/3, 21:30 hs
JUN 0 2 PAL

Fecha 2
Mar 12/3, 19:15 hs
PAL 3 0 MEL
Mie 13/3, 19:15 hs
SAN 1 0 JUN

Fecha 3
Mar 2/4, 19:15 hs
SAN 1 0 PAL
Mar 2/4, 21:30 hs
MEL 1 0 JUN

Fecha 4
Mar 9/4, 21:30 hs
SAN 2 0 MEL
Mie 10/4, 21:30 hs
PAL 3 0 JUN

Fecha 5
Jue 25/4, 21:00 hs
JUN 1 0 SAN
Jue 25/4, 23:00 hs
MEL 0 4 PAL

Fecha 6
Mie 8/5, 21:30 hs
PAL 1 0 SAN
Mie 8/5, 21:30 hs
JUN 0 1 MEL

GRUPO G
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Boca Juniors116321116+5
2 Paranaense96303116+5
3 Dep. Tolima8622278-1
4 Wilstermann56123514-9
Fecha 1
Mar 5/3, 21:30 hs
WIL 0 0 BOC
Mar 5/3, 21:30 hs
DEP 1 0 PAR

Fecha 2
Mar 12/3, 19:15 hs
BOC 3 0 DEP
Jue 14/3, 21:00 hs
PAR 4 0 WIL

Fecha 3
Mar 2/4, 21:30 hs
PAR 3 0 BOC
Mie 3/4, 21:30 hs
DEP 2 2 WIL

Fecha 4
Mar 9/4, 19:15 hs
PAR 1 0 DEP
Mie 10/4, 21:30 hs
BOC 4 0 WIL

Fecha 5
Mie 24/4, 19:15 hs
WIL 3 2 PAR
Mie 24/4, 21:30 hs
DEP 2 2 BOC

Fecha 6
Jue 9/5, 21:30 hs
BOC 2 1 PAR
Jue 9/5, 21:30 hs
WIL 0 2 DEP

GRUPO H
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Libertad (P)126402117+4
2 Gremio10631284+4
3 U. Catolica76213711-4
4 Rosario Central56123610-4
Fecha 1
Mar 5/3, 21:30 hs
LIB 4 1 UCA
Mie 6/3, 21:30 hs
ROS 1 1 GRE

Fecha 2
Mar 12/3, 21:30 hs
GRE 0 1 LIB
Mie 13/3, 21:30 hs
UCA 2 1 ROS

Fecha 3
Jue 4/4, 19:00 hs
UCA 1 0 GRE
Jue 4/4, 21:00 hs
LIB 2 0 ROS

Fecha 4
Mie 10/4, 21:30 hs
GRE 3 1 ROS
Mie 10/4, 21:30 hs
UCA 2 3 LIB

Fecha 5
Mar 23/4, 19:15 hs
LIB 0 2 GRE
Mie 24/4, 19:15 hs
ROS 1 1 UCA

Fecha 6
Mie 8/5, 19:15 hs
GRE 2 0 UCA
Mie 8/5, 19:15 hs
ROS 2 1 LIB




GOLEADORES
JugadorGoles
Gabriel (Flamengo)9
A. Martinez (Libertad (P))6
G. Scarpa (Palmeiras)6
M. Ruben (Paranaense)6
B. Henrique (Flamengo)5
P. Rubio (U. Concepcion)5
R. Oliveira (Atl. Mineiro)5



FASE PREVIA 1

Partido 1
Martes 22 de Enero
FinalDelfin (E)30Nacional (P)
11' R. Ordones; 13' R. Ordones; 89' C. Garces;
Miercoles 30 de Enero
FinalNacional (P)12Delfin (E)
2' J. Vieyra; 42' R. Ordoñez; 44' C. Garces;

Partido 2
Miercoles 23 de Enero
FinalLa Guaira10Real Garcilaso
71' J. Azocar;
Martes 29 de Enero
FinalReal Garcilaso21La Guaira
15' R. Manco; 68' H. Rengifo; 90(+4)' J. Balza;

Partido 3
Miercoles 23 de Enero
FinalBolivar24Def. Sporting
66' J. Pereyra; 71' J. Pereyra; 45' M. Rabunal; 55' P. Lopez; 81' A. Navarro (pen.); 90' I. Laquintana;
Miercoles 30 de Enero
FinalDef. Sporting23Bolivar
2' M. Rabuñal; 90(+1)' G. Napoli; 33' A. Jusino; 37' J.C. Arce; 43' Thomaz;


FASE PREVIA 2

Partido 4
Martes 5 de Febrero
FinalDanubio22Atl. Mineiro
45(+2)' F. Rodriguez; 80' S. Felipe; 29' R. Oliveira; 77' R. Oliveira;
Martes 12 de Febrero
FinalAtl. Mineiro32Danubio
15' Luan; 26' R. Oliveira (pen.); 28' R. Oliveira; 45(+1)' C. Grossmuller (pen.); 58' P. Siles;

Partido 5
Martes 5 de Febrero
FinalMelgar10Univ. de Chile
54' A. Arias;
Miercoles 13 de Febrero
FinalUniv. de Chile00Melgar

Partido 6
Martes 5 de Febrero
FinalThe Strongest11Libertad (P)
59' M. Bejarano; 81' A. Martinez;
Miercoles 13 de Febrero
FinalLibertad (P)51The Strongest
31' A. Martinez; 61' A. Martinez; 77' A. Martinez; 87' O. Cardozo; 90(+3)' C.A. Cougo; 44' A. Machado;

Partido 7
Miercoles 6 de Febrero
FinalPalestino11Ind. Medellin
64' J. Fernandez; 60' G. Cano;
Martes 12 de Febrero
FinalInd. Medellin1(1)1(4)Palestino
45(+2)' J.D. Murillo; 42' L. Jimenez;

Partido 8
Miercoles 6 de Febrero
FinalTalleres (C)20Sao Paulo
57' J. Ramirez; 87' T. Pochettino;
Miercoles 13 de Febrero
FinalSao Paulo00Talleres (C)

Partido 9
Jueves 7 de Febrero
FinalLa Guaira01Atl. Nacional
70' S. Gomez;
Jueves 14 de Febrero
FinalAtl. Nacional00La Guaira

Partido 10
Miercoles 6 de Febrero
FinalDelfin (E)11Caracas
20' C. Garces (pen.); 34' B. Añor;
Miercoles 13 de Febrero
FinalCaracas00Delfin (E)

Partido 11
Miercoles 6 de Febrero
FinalDef. Sporting30Barcelona (E)
Nota' Habia ganado Barcelona 2 a 1 pero Conmebol fallo a favor de Def Sporting por mala inclusion de un jugador;
Martes 12 de Febrero
FinalBarcelona (E)10Def. Sporting
40' M. Oyola;


FASE PREVIA 3

Partido 12
Miercoles 20 de Febrero
FinalDef. Sporting02Atl. Mineiro
11' Rever; 78' J. Cazares;
Miercoles 27 de Febrero
FinalAtl. Mineiro00Def. Sporting

Partido 13
Martes 19 de Febrero
FinalMelgar20Caracas
35' A. Romero; 51' H. Arakaki;
Martes 26 de Febrero
FinalCaracas21Melgar
45' E. Fereira; 57' R. Celis; 89' B. Cuesta;

Partido 14
Jueves 21 de Febrero
FinalLibertad (P)10Atl. Nacional
55' O. Cardozo;
Jueves 28 de Febrero
FinalAtl. Nacional1(4)0(5)Libertad (P)
34' J. Lucumi;

Partido 15
Miercoles 20 de Febrero
FinalTalleres (C)22Palestino
2' D. Moreno; 34' J. Ramirez (pen.); 44' C. Cortes; 67' G. Soto;
Miercoles 27 de Febrero
FinalPalestino21Talleres (C)
71' L. Jimenez; 90' C. Jorquera; 20' D. Moreno;