Anterior
Copa Libertadores 2017
COPA LIBERTADORES 2018
Siguiente
Copa Libertadores 2019

Campeón

River Plate


LLAVES PLAYOFFS
Cick en para ver info del partido.

Jue. 09 Agosto

19:30 hs

0 - 0

Racing Club
River Plate
Mie. 29 Agosto

19:30 hs

3 - 0

River Plate
Racing Club
Mar. 21 Agosto

21:45 hs

3 - 0

Independiente
Santos
Mar. 28 Agosto

19:30 hs

0 - 0

Santos
Independiente
Mar. 07 Agosto

21:45 hs

2 - 1

Estudiantes (LP)
Gremio
Mar. 28 Agosto

21:45 hs

2 - 1
(5-3)

Gremio
Estudiantes (LP)
Jue. 09 Agosto

21:45 hs

2 - 0

Atl Tucuman
Atl. Nacional
Mar. 28 Agosto

21:45 hs

1 - 0

Atl. Nacional
Atl Tucuman
Mie. 19 Septiembre

19:30 hs

0 - 0

Independiente
River Plate
Mar. 02 Octubre

19:30 hs

3 - 1

River Plate
Independiente
Mar. 18 Septiembre

21:45 hs

0 - 2

Atl Tucuman
Gremio
Mar. 02 Octubre

21:45 hs

4 - 0

Gremio
Atl Tucuman
SEMIFINAL 1
Mar. 23 Octubre

21:45 hs

0 - 1

River Plate
Gremio
Mar. 30 Octubre

21:45 hs

1 - 2

Gremio
River Plate

FINAL COPA LIBERTADORES 2018
Dom. 11 Noviembre

16:00 hs

2 - 2

Boca Juniors
River Plate
Dom. 09 Diciembre

16:30 hs

3 - 1

River Plate
Boca Juniors
SEMIFINAL 2
Mie. 24 Octubre

21:45 hs

2 - 0

Boca Juniors
Palmeiras
Mie. 31 Octubre

21:45 hs

2 - 2

Palmeiras
Boca Juniors
Jue. 20 Septiembre

21:45 hs

0 - 2

Colo Colo
Palmeiras
Mie. 03 Octubre

21:45 hs

2 - 0

Palmeiras
Colo Colo
Mie. 19 Septiembre

21:45 hs

2 - 0

Boca Juniors
Cruzeiro
Jue. 04 Octubre

21:45 hs

1 - 1

Cruzeiro
Boca Juniors
Mie. 08 Agosto

21:45 hs

1 - 0

Colo Colo
Corinthians
Mie. 29 Agosto

21:45 hs

2 - 1

Corinthians
Colo Colo
Jue. 09 Agosto

21:45 hs

0 - 2

Cerro Porteņo
Palmeiras
Jue. 30 Agosto

21:45 hs

0 - 1

Palmeiras
Cerro Porteņo
Mie. 08 Agosto

21:45 hs

0 - 2

Flamengo
Cruzeiro
Mie. 29 Agosto

21:45 hs

0 - 1

Cruzeiro
Flamengo
Mie. 08 Agosto

19:30 hs

2 - 0

Boca Juniors
Libertad (P)
Jue. 30 Agosto

19:30 hs

2 - 4

Libertad (P)
Boca Juniors

SORTEO OCTAVOS

BOMBO PRIMEROSBOMBO SEGUNDOS
Palmeiras PTS: 16 DG: +11Cerro Porteņo PTS: 13 DG: 0
Gremio PTS: 14 DG: +1110° Racing Club PTS: 11 DG: +6
Libertad (P) PTS: 13 DG: +611° Flamengo PTS: 10 DG: +3
River Plate PTS: 12 DG: +312° Independiente PTS: 10 DG: +2
Cruzeiro PTS: 11 DG: +1013° Atl Tucuman PTS: 10 DG: +1
Corinthians PTS: 10 DG: +614° Boca Juniors PTS: 9 DG: +4
Atl. Nacional PTS: 10 DG: +615° Estudiantes (LP) PTS: 8 DG: +2
Santos PTS: 10 DG: +216° Colo Colo PTS: 8 DG: 0




FASE DE GRUPOS

Los 2 primeros de cada grupo clasifican a los Octavos de Final.
El tercero de cada grupo se transfiere a la Fase 2 de la Copa Sudamericana.

Grupo A
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Gremio14642013211
2Cerro Porteņo136411880
3Def. Sporting4611457-2
4Monagas36105514-9

Fecha 1
Mar 27 de Feb, 19:15 hs
Mon 0 2 Cer
Mar 27 de Feb, 19:15 hs
Def 1 1 Gre
Fecha 2
Mar 13 de Mar, 21:30 hs
Cer 2 1 Def
Mie 04 de Abr, 19:15 hs
Gre 4 0 Mon
Fecha 3
Mar 17 de Abr, 19:15 hs
Def 3 1 Mon
Mar 17 de Abr, 21:30 hs
Cer 0 0 Gre
Fecha 4
Mie 25 de Abr, 21:45 hs
Mon 1 0 Def
Mar 01 de May, 19:15 hs
Gre 5 0 Cer
Fecha 5
Mar 15 de May, 19:15 hs
Def 0 1 Cer
Mar 15 de May, 21:30 hs
Mon 1 2 Gre
Fecha 6
Mie 23 de May, 19:15 hs
Gre 1 0 Def
Mie 23 de May, 19:15 hs
Cer 3 2 Mon


Grupo B
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Atl. Nacional106312936
2Colo Colo86222550
3Bolivar8622269-3
4Delfin (E)7621369-3

Fecha 1
Mar 27 de Feb, 21:30 hs
Col 0 1 Atl
Mie 28 de Feb, 21:45 hs
Del 1 1 Bol
Fecha 2
Mie 14 de Mar, 19:15 hs
Bol 1 1 Col
Mie 14 de Mar, 21:45 hs
Atl 4 0 Del
Fecha 3
Jue 05 de Abr, 19:15 hs
Col 0 2 Del
Jue 05 de Abr, 21:30 hs
Bol 1 0 Atl
Fecha 4
Mar 24 de Abr, 21:30 hs
Atl 4 1 Bol
Mie 02 de May, 22:30 hs
Del 1 2 Col
Fecha 5
Mar 15 de May, 19:15 hs
Del 1 0 Atl
Mar 15 de May, 21:30 hs
Col 2 0 Bol
Fecha 6
Jue 24 de May, 21:30 hs
Atl 0 0 Col
Jue 24 de May, 21:30 hs
Bol 2 1 Del


Grupo C
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Libertad (P)1364111046
2Atl Tucuman106312761
3Peņarol96303853
4The Strongest36105313-10

Fecha 1
Mar 13 de Mar, 19:15 hs
Atl 0 2 Lib
Jue 15 de Mar, 19:15 hs
The 1 0 Peņ
Fecha 2
Mar 03 de Abr, 19:15 hs
Lib 3 0 The
Mie 04 de Abr, 19:15 hs
Peņ 3 1 Atl
Fecha 3
Mie 18 de Abr, 19:15 hs
The 1 2 Atl
Mie 18 de Abr, 21:45 hs
Lib 2 1 Peņ
Fecha 4
Mie 25 de Abr, 19:15 hs
Atl 3 0 The
Jue 26 de Abr, 21:30 hs
Peņ 2 0 Lib
Fecha 5
Mie 02 de May, 19:15 hs
Atl 1 0 Peņ
Jue 03 de May, 21:30 hs
The 1 3 Lib
Fecha 6
Jue 17 de May, 19:15 hs
Lib 0 0 Atl
Jue 17 de May, 19:15 hs
Peņ 2 0 The


Grupo D
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1River Plate126330633
2Flamengo106240743
3Ind. Santa Fe76141532
4Emelec16015311-8

Fecha 1
Mie 28 de Feb, 21:45 hs
Fla 2 2 Riv
Jue 01 de Mar, 19:15 hs
Ind 1 1 Eme
Fecha 2
Mie 14 de Mar, 21:45 hs
Eme 1 2 Fla
Jue 05 de Abr, 19:15 hs
Riv 0 0 Ind
Fecha 3
Mie 18 de Abr, 21:45 hs
Fla 1 1 Ind
Jue 19 de Abr, 21:30 hs
Eme 0 1 Riv
Fecha 4
Mie 25 de Abr, 21:45 hs
Ind 0 0 Fla
Jue 26 de Abr, 19:15 hs
Riv 2 1 Eme
Fecha 5
Jue 03 de May, 21:30 hs
Ind 0 1 Riv
Mie 16 de May, 21:45 hs
Fla 2 0 Eme
Fecha 6
Mie 23 de May, 21:45 hs
Riv 0 0 Fla
Mie 23 de May, 21:45 hs
Eme 0 3 Ind


Grupo E
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Cruzeiro11632115510
2Racing Club1163211266
3Vasco da Gama56123310-7
4Univ. de Chile56123211-9

Fecha 1
Mar 27 de Feb, 21:30 hs
Rac 4 2 Cru
Mar 13 de Mar, 21:30 hs
Vas 0 1 Uni
Fecha 2
Mar 03 de Abr, 21:30 hs
Uni 1 1 Rac
Mie 04 de Abr, 21:45 hs
Cru 0 0 Vas
Fecha 3
Jue 19 de Abr, 19:15 hs
Rac 4 0 Vas
Jue 19 de Abr, 21:30 hs
Uni 0 0 Cru
Fecha 4
Jue 26 de Abr, 19:15 hs
Cru 7 0 Uni
Jue 26 de Abr, 21:30 hs
Vas 1 1 Rac
Fecha 5
Mie 02 de May, 21:45 hs
Vas 0 4 Cru
Jue 03 de May, 19:15 hs
Rac 1 0 Uni
Fecha 6
Mar 22 de May, 21:30 hs
Cru 2 1 Rac
Mar 22 de May, 21:30 hs
Uni 0 2 Vas


Grupo F
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Santos106312642
2Estudiantes (LP)86222642
3Nacional86222761
4Real Garcilaso6613227-5

Fecha 1
Mie 28 de Feb, 19:15 hs
Nac 0 0 Est
Jue 01 de Mar, 19:15 hs
Rea 2 0 San
Fecha 2
Mie 14 de Mar, 19:15 hs
Est 3 0 Rea
Jue 15 de Mar, 19:15 hs
San 3 1 Nac
Fecha 3
Mar 03 de Abr, 19:15 hs
Rea 0 0 Nac
Jue 05 de Abr, 21:30 hs
Est 0 1 San
Fecha 4
Mar 24 de Abr, 21:30 hs
San 2 0 Est
Mie 25 de Abr, 19:15 hs
Nac 4 0 Rea
Fecha 5
Mar 01 de May, 19:15 hs
Rea 0 0 Est
Mar 01 de May, 21:30 hs
Nac 1 0 San
Fecha 6
Jue 24 de May, 19:15 hs
Est 3 1 Nac
Jue 24 de May, 19:15 hs
San 0 0 Rea


Grupo G
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Corinthians1063121156
2Independiente106312642
3Millonarios86222743
4Dep. Lara66204516-11

Fecha 1
Mie 28 de Feb, 21:45 hs
Mil 0 0 Cor
Jue 01 de Mar, 19:15 hs
Dep 1 0 Ind
Fecha 2
Mie 14 de Mar, 21:45 hs
Cor 2 0 Dep
Jue 15 de Mar, 21:30 hs
Ind 1 0 Mil
Fecha 3
Mar 17 de Abr, 21:30 hs
Mil 4 0 Dep
Mie 18 de Abr, 21:45 hs
Ind 0 1 Cor
Fecha 4
Mar 24 de Abr, 19:15 hs
Dep 2 1 Mil
Mie 02 de May, 21:45 hs
Cor 1 2 Ind
Fecha 5
Jue 17 de May, 21:30 hs
Mil 1 1 Ind
Jue 17 de May, 21:30 hs
Dep 2 7 Cor
Fecha 6
Jue 24 de May, 21:30 hs
Ind 2 0 Dep
Jue 24 de May, 21:30 hs
Cor 0 1 Mil


Grupo H
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Palmeiras16651014311
2Boca Juniors96231844
3Junior7621358-3
4Alianza Lima16015113-12

Fecha 1
Jue 01 de Mar, 21:30 hs
Ali 0 0 Boc
Jue 01 de Mar, 21:30 hs
Jun 0 3 Pal
Fecha 2
Mar 03 de Abr, 21:30 hs
Pal 2 0 Ali
Mie 04 de Abr, 21:45 hs
Boc 1 0 Jun
Fecha 3
Mie 11 de Abr, 21:45 hs
Pal 1 1 Boc
Jue 19 de Abr, 21:30 hs
Ali 0 2 Jun
Fecha 4
Mie 25 de Abr, 21:45 hs
Boc 0 2 Pal
Jue 26 de Abr, 21:30 hs
Jun 1 0 Ali
Fecha 5
Mie 02 de May, 19:15 hs
Jun 1 1 Boc
Jue 03 de May, 21:30 hs
Ali 1 3 Pal
Fecha 6
Mie 16 de May, 21:45 hs
Boc 5 0 Ali
Mie 16 de May, 21:45 hs
Pal 3 1 Jun






FASE PREVIA 3

Martes 13 de Febrero
FinalWanderers (CH)12Ind. Santa Fe
87' B. Cerezo; 30' W. Morelo; 37' W. Morelo (pen.);
Partido 12
Martes 20 de Febrero
FinalInd. Santa Fe30Wanderers (CH)
19' W. Morelo; 72' W. Morelo; 79' W. Tesillo;

Miercoles 14 de Febrero
FinalBanfield22Nacional
58' N. Bertolo; 90(+3)' D. Cvitanich; 50' S. Fernandez; 82' A. Espino;
Partido 13
Miercoles 21 de Febrero
FinalNacional10Banfield
90(+4)' M. Zunino;

Miercoles 14 de Febrero
FinalVasco da Gama40Wilstermann
18' Paulão; 41' Paulinho; 88' Y. Pikachu; 90(+4)' Rildo;
Partido 14
Miercoles 21 de Febrero
FinalWilstermann4(2)0(3)Vasco da Gama
6' E. Zenteno; 7' R. Pedriel; 17' C. Chavez; 71' E. Zenteno;

Jueves 15 de Febrero
FinalJunior10Guarani (P)
81' Y. Chara;
Partido 15
Jueves 22 de Febrero
FinalGuarani (P)00Junior


FASE PREVIA 2

Jueves 1 de Febrero
FinalDep. Tachira23Ind. Santa Fe
10' M. Granados; 22' S. Almiron; 7' W. Morelo; 31' W. Tesillo; 51' W. Morelo;
Partido 4
Jueves 8 de Febrero
FinalInd. Santa Fe00Dep. Tachira

Miercoles 31 de Enero
FinalChapecoense01Nacional
74' S. Romero;
Partido 5
Miercoles 7 de Febrero
FinalNacional10Chapecoense
6' S. Romero;

Jueves 1 de Febrero
FinalOriente Petrole12Wilstermann
38' C. Añez; 64' L. Gaucho (pen.); 90(+3)' Serginho;
Partido 6
Jueves 8 de Febrero
FinalWilstermann22Oriente Petrole
22' Serginho; 40' A. Melean; 59' M. Freitas; 84' M. Freitas;

Martes 30 de Enero
FinalCarabobo10Guarani (P)
19' L. Mago;
Partido 7
Martes 6 de Febrero
FinalGuarani (P)60Carabobo
3' J. Morel; 40' J. Morel; 47' R. Bogarin; 54' A. Imperiale; 70' R. Gamarra; 88' A. Marin;

Jueves 1 de Febrero
FinalOlimpia10Junior
37' R.S. Cruz;
Partido 8
Jueves 8 de Febrero
FinalJunior31Olimpia
30' Y. Gonzalez; 58' L.C. Ruiz; 75' T. Gutierrez; 44' N. Camacho;

Miercoles 31 de Enero
FinalU. Concepcion04Vasco da Gama
3' Evander; 16' Evander; 79' Y. Pikachu; 82' Rildo;
Partido 9
Miercoles 7 de Febrero
FinalVasco da Gama20U. Concepcion
6' Paulinho; 42' Y. Pikachu;

Martes 30 de Enero
FinalBanfield11Ind. del Valle
70' D. Cvitanich (pen.); 90(+1)' M. Barreiro (pen.);
Partido 10
Martes 6 de Febrero
FinalInd. del Valle22Banfield
29' M. Barreiro; 65' B. Arce; 24' J. Datolo; 90' M. Sperduti;

Martes 30 de Enero
FinalWanderers (CH)11Melgar
2' R. Viotti; 45(+3)' B. Cuesta;
Partido 11
Martes 6 de Febrero
FinalMelgar01Wanderers (CH)
45' M. Medel;


FASE PREVIA 1

Lunes 22 de Enero
FinalWanderers (U)00Olimpia
Partido 1
Viernes 26 de Enero
FinalOlimpia20Wanderers (U)
56' N. Camacho; 88' O. Gimenez;

Lunes 22 de Enero
FinalMacara (E)11Dep. Tachira
17' E. Patta; 69' E.P. Greco;
Partido 2
Viernes 26 de Enero
FinalDep. Tachira00Macara (E)

Lunes 22 de Enero
FinalOriente Petrole20Universitario (
28' H.R. Sanchez; 80' M. Freitas;
Partido 3
Viernes 26 de Enero
FinalUniversitario (31Oriente Petrole
8' A. Corzo; 61' A. Corzo; 66' D. Chavez; 85' J. Paredes;