Anterior
Copa Libertadores 2016
COPA LIBERTADORES 2017
Siguiente
Copa Libertadores 2018



Campeón 2017

GREMIO



LLAVES:
Mar. 04 Julio
21:45 hs

0 - 2

Guarani
River Plate
Mar. 08 Agosto
21:45 hs

1 - 1

River Plate
Guarani
Mie. 05 Julio
21:45 hs

1 - 0

Wilstermann
Atl. Mineiro
Mie. 09 Agosto
21:45 hs

0 - 0

Atl. Mineiro
Wilstermann
Jue. 06 Julio
21:45 hs

0 - 1

Emelec
San Lorenzo
Jue. 10 Agosto
21:45 hs

0 - 1
(5-4)

San Lorenzo
Emelec
Jue. 06 Julio
19:15 hs

1 - 1

Strongest
Lanus
Mar. 08 Agosto
19:15 hs

1 - 0

Lanus
Strongest
Jue. 14 Septiembre
21:45 hs

3 - 0

Wilstermann
River Plate
Jue. 21 Septiembre
19:15 hs

8 - 0

River Plate
Wilstermann
Mie. 13 Septiembre
19:15 hs

2 - 0

San Lorenzo
Lanus
Jue. 21 Septiembre
21:45 hs

2 - 0
(4-3)

Lanus
San Lorenzo
SEMIFINAL 1
Mar. 24 Octubre
19:15 hs

1 - 0

River Plate
Lanus
Mar. 31 Octubre
21:15 hs

4 - 2

Lanus
River Plate

FINAL COPA LIBERTADORES 2017
Mie. 22 Noviembre
20:45 hs

1 - 0

Gremio
Lanus
Mie. 29 Noviembre
20:45 hs

1 - 2

Lanus
Gremio
SEMIFINAL 2
Mie. 25 Octubre
20:45 hs

0 - 3

Barcelona (E)
Gremio
Mie. 01 Noviembre
20:45 hs

0 - 1

Gremio
Barcelona (E)
Mie. 13 Septiembre
21:45 hs

1 - 1

Barcelona (E)
Santos
Mie. 20 Septiembre
21:45 hs

0 - 1

Santos
Barcelona (E)
Mie. 13 Septiembre
21:45 hs

0 - 0

Botafogo
Gremio
Mie. 20 Septiembre
21:45 hs

1 - 0

Gremio
Botafogo
Mie. 05 Julio
19:15 hs

2 - 3

Paranaense
Santos
Jue. 10 Agosto
21:45 hs

1 - 0

Santos
Paranaense
Mie. 05 Julio
21:45 hs

1 - 0

Barcelona (E)
Palmeiras
Mie. 09 Agosto
21:45 hs

1 - 0
(4-5)

Palmeiras
Barcelona (E)
Jue. 06 Julio
21:45 hs

0 - 1

Nacional
Botafogo
Jue. 10 Agosto
19:15 hs

2 - 0

Botafogo
Nacional
Mar. 04 Julio
19:15 hs

0 - 1

Godoy Cruz
Gremio
Mie. 09 Agosto
19:15 hs

2 - 1

Gremio
Godoy Cruz

Final
Miercoles 22 de Noviembre
FinalGremio10Lanus
82' Cicero;
Miercoles 29 de Noviembre
FinalLanus12Gremio
71' J. Sand (pen.); 27' Fernandinho; 41' Luan;


Semifinales
Martes 24 de Octubre
FinalRiver Plate10Lanus
81' I. Scocco;
Martes 31 de Octubre
FinalLanus42River Plate
45' J. Sand; 46' J. Sand; 61' L. Acosta; 68' A. Silva (pen.); 17' I. Scocco (pen.); 23' G. Montiel;

Miercoles 25 de Octubre
FinalBarcelona (E)03Gremio
7' Luan; 21' Edilson; 51' Luan;
Miercoles 1 de Noviembre
FinalGremio01Barcelona (E)
33' J. Alvez;



Cuartos de Final
Jueves 14 de Septiembre
FinalWilstermann30River Plate
4' E. Zenteno; 51' G. Alvarez; 82' C. Machado;
Jueves 21 de Septiembre
FinalRiver Plate80Wilstermann
9' I. Scocco; 13' I. Scocco; 19' I. Scocco; 36' E. Perez; 46' I. Scocco; 53' I. Fernandez; 57' I. Scocco; 67' E. Perez;

Miercoles 13 de Septiembre
FinalSan Lorenzo20Lanus
33' N. Blandi; 50' N. Blandi (pen.);
Jueves 21 de Septiembre
FinalLanus2(4)0(3)San Lorenzo
11' J. Sand; 16' N. Pasquini;

Miercoles 13 de Septiembre
FinalBarcelona (E)11Santos
79' J. Alvez; 46' B. Henrique;
Miercoles 20 de Septiembre
FinalSantos01Barcelona (E)
68' J. Alvez;

Miercoles 13 de Septiembre
FinalBotafogo00Gremio
Miercoles 20 de Septiembre
FinalGremio10Botafogo
63' L. Barrios;



Octavos de Final
Martes 4 de Julio
FinalGuarani02River Plate
36' I. Scocco; 87' M. Larrondo;
Martes 8 de Agosto
FinalRiver Plate11Guarani
52' L. Alario; 45' M. Palau;

Miercoles 5 de Julio
FinalWilstermann10Atl. Mineiro
41' G. Alvarez;
Miercoles 9 de Agosto
FinalAtl. Mineiro00Wilstermann

Jueves 6 de Julio
FinalEmelec01San Lorenzo
25' F. Belluschi;
Jueves 10 de Agosto
FinalSan Lorenzo0(5)1(4)Emelec
47' O. Lastra;

Jueves 6 de Julio
FinalThe Strongest11Lanus
90(+1)' D. Bejarano; 37' N. Pasquini;
Martes 8 de Agosto
FinalLanus10The Strongest
85' J. Sand;

Miercoles 5 de Julio
FinalParanaense23Santos
7' Nikao; 72' Ederson; 25' Kayke; 57' B. Henrique; 68' Kayke;
Jueves 10 de Agosto
FinalSantos10Paranaense
78' B. Henrique;

Miercoles 5 de Julio
FinalBarcelona (E)10Palmeiras
90' J. Alvez;
Miercoles 9 de Agosto
FinalPalmeiras1(4)0(5)Barcelona (E)
51' M. Lima;

Jueves 6 de Julio
FinalNacional01Botafogo
38' J. Paulo;
Jueves 10 de Agosto
FinalBotafogo20Nacional
3' B. Silva; 6' R. Pimpao;

Martes 4 de Julio
FinalGodoy Cruz01Gremio
1' R. Benetti;
Miercoles 9 de Agosto
FinalGremio21Godoy Cruz
28' P. Rocha; 58' P. Rocha; 14' J. Correa;



CLASIFICADOS A SORTEO DE OCTAVOS DE FINAL LIBERTADORES 2017

Bombo 1:
1-Atl. Mineiro
2-Lanus
3-Gremio
4-River Plate
5-Palmeiras
6-Santos
7-Botafogo
8-San Lorenzo
Bombo 2:
9-Godoy Cruz
10-Guarani
11-Emelec
12-Barcelona
13-Paranaense
14-The Strongest
15-Wilstermann
16-Nacional



CLASIFICADOS A SORTEO DE SEGUNDA ETAPA COPA SUDAMERICANA 2017

Grupo 1:
Estudiantes (LP)
Grupo 2:
Santa Fe
Grupo 3:
Ind. Medellin
Grupo 4:
Flamengo
Grupo 5:
Atl. Tucuman
Grupo 6:
Libertad
Grupo 7:
Chapecoense
Grupo 8:
Dep. Iquique


Fase Previa:
Olimpia
Fase Previa:
Junior



FASE DE GRUPOS

Los 2 primeros de cada grupo clasifican a los Octavos de Final.
El tercero de cada grupo se transfiere a la Fase 2 de la Copa Sudamericana.

Grupo 1
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Botafogo106312651
2 Barcelona (E)106312880
3 Estudiantes (LP)9630378-1
4 Atl. Nacional66204880

Fecha 1
Mar 14 de Mar, 21:00 hs
Bot 2 1 Est
Mar 14 de Mar, 21:45 hs
Bar 2 1 Atl
Fecha 2
Mar 11 de Abr, 21:00 hs
Est 0 2 Bar
Jue 13 de Abr, 21:45 hs
Atl 0 2 Bot
Fecha 3
Mie 19 de Abr, 19:30 hs
Est 1 0 Atl
Jue 20 de Abr, 21:45 hs
Bar 1 1 Bot
Fecha 4
Mar 02 de May, 21:00 hs
Atl 4 1 Est
Mar 02 de May, 21:45 hs
Bot 0 2 Bar
Fecha 5
Jue 18 de May, 19:30 hs
Bar 0 3 Est
Jue 18 de May, 21:45 hs
Bot 1 0 Atl
Fecha 6
Jue 25 de May, 21:45 hs
Atl 3 1 Bar
Jue 25 de May, 21:45 hs
Est 1 0 Bot


Grupo 2
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Santos1263301147
2 The Strongest96231954
3 Santa Fe86222862
4 Sp. Cristal26024215-13

Fecha 1
Jue 09 de Mar, 21:00 hs
The 2 0 San
Jue 09 de Mar, 21:45 hs
Sp. 1 1 San
Fecha 2
Jue 16 de Mar, 21:45 hs
San 3 0 Sp.
Jue 16 de Mar, 21:45 hs
San 2 0 The
Fecha 3
Mar 18 de Abr, 21:45 hs
Sp. 0 0 The
Mie 19 de Abr, 21:45 hs
San 0 0 San
Fecha 4
Jue 04 de May, 19:30 hs
The 5 1 Sp.
Jue 04 de May, 21:45 hs
San 3 2 San
Fecha 5
Mie 17 de May, 19:30 hs
The 1 1 San
Mie 17 de May, 19:30 hs
Sp. 0 2 San
Fecha 6
Mar 23 de May, 21:45 hs
San 4 0 Sp.
Mar 23 de May, 21:45 hs
San 1 1 The


Grupo 3
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 River Plate1364111495
2 Emelec106312853
3 Ind. Medellin96303880
4 Melgar36105614-8

Fecha 1
Mar 14 de Mar, 19:30 hs
Mel 1 0 Eme
Mie 15 de Mar, 22:30 hs
Ind 1 3 Riv
Fecha 2
Jue 13 de Abr, 19:30 hs
Eme 1 0 Ind
Jue 13 de Abr, 21:00 hs
Riv 4 2 Mel
Fecha 3
Jue 20 de Abr, 21:00 hs
Ind 2 0 Mel
Jue 27 de Abr, 21:00 hs
Eme 1 2 Riv
Fecha 4
Mie 26 de Abr, 21:00 hs
Mel 1 2 Ind
Mie 10 de May, 19:15 hs
Riv 1 1 Eme
Fecha 5
Mar 16 de May, 23:15 hs
Ind 1 2 Eme
Jue 18 de May, 21:00 hs
Mel 2 3 Riv
Fecha 6
Jue 25 de May, 19:30 hs
Riv 1 2 Ind
Jue 25 de May, 19:30 hs
Eme 3 0 Mel


Grupo 4
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 San Lorenzo106312880
2 Paranaense106312910-1
3 Flamengo963031174
4 Univ. Catolica56123811-3

Fecha 1
Mar 07 de Mar, 21:00 hs
Par 2 2 Uni
Mie 08 de Mar, 21:45 hs
Fla 4 0 San
Fecha 2
Mie 15 de Mar, 19:30 hs
San 0 1 Par
Mie 15 de Mar, 21:45 hs
Uni 1 0 Fla
Fecha 3
Mie 12 de Abr, 21:00 hs
Uni 1 1 San
Mie 12 de Abr, 21:45 hs
Fla 2 1 Par
Fecha 4
Mar 25 de Abr, 21:00 hs
San 2 1 Uni
Mie 26 de Abr, 21:45 hs
Par 2 1 Fla
Fecha 5
Mie 03 de May, 21:00 hs
Par 0 3 San
Mie 03 de May, 21:45 hs
Fla 3 1 Uni
Fecha 6
Mie 17 de May, 21:45 hs
San 2 1 Fla
Mie 17 de May, 21:45 hs
Uni 2 3 Par


Grupo 5
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Palmeiras1364111394
2 Wilstermann9630312102
3 Atl. Tucuman76213810-2
4 Peñarol662041115-4

Fecha 1
Mar 07 de Mar, 19:30 hs
Wil 6 2 Peñ
Mie 08 de Mar, 21:45 hs
Atl 1 1 Pal
Fecha 2
Mie 15 de Mar, 21:45 hs
Pal 1 0 Wil
Jue 16 de Mar, 21:00 hs
Peñ 2 1 Atl
Fecha 3
Mar 11 de Abr, 19:30 hs
Wil 2 1 Atl
Mie 12 de Abr, 21:45 hs
Pal 3 2 Peñ
Fecha 4
Mar 25 de Abr, 19:30 hs
Atl 2 1 Wil
Mie 26 de Abr, 21:45 hs
Peñ 2 3 Pal
Fecha 5
Mar 02 de May, 19:30 hs
Atl 2 1 Peñ
Mie 03 de May, 21:45 hs
Wil 3 2 Pal
Fecha 6
Mie 24 de May, 21:45 hs
Peñ 2 0 Wil
Mie 24 de May, 21:45 hs
Pal 3 1 Atl


Grupo 6
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Atl. Mineiro13641117611
2 Godoy Cruz1163211082
3 Libertad6613279-2
4 Sport Boys26024819-11

Fecha 1
Mie 08 de Mar, 19:30 hs
God 1 1 Atl
Mie 08 de Mar, 19:30 hs
Spo 3 3 Lib
Fecha 2
Mar 11 de Abr, 19:30 hs
Lib 1 2 God
Jue 13 de Abr, 19:30 hs
Atl 5 2 Spo
Fecha 3
Mie 19 de Abr, 21:45 hs
Lib 1 0 Atl
Jue 20 de Abr, 19:30 hs
God 2 0 Spo
Fecha 4
Mie 26 de Abr, 19:30 hs
Atl 2 0 Lib
Jue 27 de Abr, 21:45 hs
Spo 1 3 God
Fecha 5
Mie 03 de May, 19:30 hs
Spo 1 5 Atl
Jue 04 de May, 21:00 hs
God 1 1 Lib
Fecha 6
Mar 16 de May, 21:00 hs
Atl 4 1 God
Mar 16 de May, 21:00 hs
Lib 1 1 Spo


Grupo 7
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Lanus13641113310
2 Nacional86222532
3 Chapecoense76213612-6
4 Zulia56123410-6

Fecha 1
Mar 07 de Mar, 21:45 hs
Zul 1 2 Cha
Jue 09 de Mar, 21:00 hs
Lan 0 1 Nac
Fecha 2
Mie 15 de Mar, 19:30 hs
Nac 0 1 Zul
Jue 16 de Mar, 19:30 hs
Cha 1 3 Lan
Fecha 3
Mar 18 de Abr, 21:00 hs
Lan 5 0 Zul
Mar 18 de Abr, 21:45 hs
Cha 1 1 Nac
Fecha 4
Jue 27 de Abr, 19:30 hs
Nac 3 0 Cha
Jue 27 de Abr, 19:30 hs
Zul 1 1 Lan
Fecha 5
Mar 16 de May, 19:30 hs
Zul 0 0 Nac
Mie 17 de May, 21:45 hs
Lan 3 0 Cha
Fecha 6
Mar 23 de May, 19:30 hs
Nac 0 1 Lan
Mar 23 de May, 19:30 hs
Cha 2 1 Zul


Grupo 8
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Gremio1364111569
2 Guarani116321972
3 Dep. Iquique1063121293
4 Zamora06006620-14

Fecha 1
Mar 07 de Mar, 17:15 hs
Dep 0 1 Gua
Jue 09 de Mar, 19:30 hs
Zam 0 2 Gre
Fecha 2
Mar 11 de Abr, 21:45 hs
Gre 3 2 Dep
Mie 12 de Abr, 19:30 hs
Gua 3 1 Zam
Fecha 3
Mie 19 de Abr, 21:00 hs
Zam 1 4 Dep
Jue 20 de Abr, 19:30 hs
Gua 1 1 Gre
Fecha 4
Mar 25 de Abr, 17:15 hs
Dep 4 3 Zam
Jue 27 de Abr, 21:45 hs
Gre 4 1 Gua
Fecha 5
Mie 03 de May, 19:30 hs
Dep 2 1 Gre
Jue 04 de May, 21:45 hs
Zam 1 3 Gua
Fecha 6
Jue 25 de May, 21:45 hs
Gre 4 0 Zam
Jue 25 de May, 21:45 hs
Gua 0 0 Dep