Anterior
Copa Argentina 2018
COPA ARGENTINA 2019

Siguiente
Copa Argentina 2020

Campeón

River Plate


LLAVES
1 - 2
Newells
Villa Mitre (BB)
1 - 0
San Martin (SJ)
Villa Dalmine
0 - 2
Sarmiento (J)
All Boys
0 - 1
Nueva Chicago
Central Cba (SdE)
0 - 2
San Lorenzo
Estudiantes (SL)
0 - 1
Union
Barracas Central
1 - 0
Mitre (SdE)
Dep. Roca
5 - 1
Estudiantes (LP)
Sarmiento (R)
50 - 03
Gimnasia (LP)
Defensores (VR)
1 - 0
Def Y Justicia
Gimnasia (S)
21 - 11
Patronato
Dock Sud
4 - 0
Independiente
Atlas
2 - 0
Lanus
Huracan (LH)
1 - 0
Ind Rivadavia
Midland
52 - 24
San Martin (T)
Agropecuario
4 - 1
Argentinos
Douglas Haig
1 - 0
Villa Mitre (BB)
San Martin (SJ)
0 - 1
All Boys
Central Cba (SdE)
2 - 0
Estudiantes (SL)
Barracas Central
0 - 2
Mitre (SdE)
Estudiantes (LP)
31 - 14
Gimnasia (LP)
Def Y Justicia
0 - 1
Patronato
Independiente
1 - 0
Lanus
Ind Rivadavia
20 - 03
San Martin (T)
Argentinos
1 - 2
Villa Mitre (BB)
Central Cba (SdE)
22 - 24
Estudiantes (SL)
Estudiantes (LP)
0 - 1
Def y Justicia
Independiente
4 - 1
Lanus
Argentinos
1 - 0
Central Cba (SdE)
Estudiantes (LP)
0 - 2
Independiente
Lanus
1 - 0
Central Cba (SdE)
Lanus
COPA ARGENTINA 2019
FINAL
0 - 3
Central Cba (SdE)
River Plate
2 - 0
River Plate
Estudiantes (BA)
2 - 0
River Plate
Almagro
62 - 27
Colon
Estudiantes (BA)
0 - 1
Godoy Cruz
River Plate
1 - 0
Almagro
Talleres (C)
41 - 13
Colon
Atl Tucuman
41 - 13
Estudiantes (BA)
Real Pilar
11 - 12
Huracan
Godoy Cruz
41 - 15
Gimnasia (M)
River Plate
11 - 13
Boca Juniors
Almagro
60 - 05
Talleres (C)
Banfield
0 - 4
Sol de Mayo (V)
Colon
52 - 24
Atl Tucuman
Boca Unidos
2 - 3
Arsenal
Estudiantes (BA)
0 - 1
Belgrano
Real Pilar
2 - 0
Huracan
Union (S)
2 - 1
Godoy Cruz
Dep. Armenio
0 - 1
Aldosivi
Gimnasia (M)
3 - 0
River Plate
Argentino (M)
2 - 0
Boca Juniors
Estudiantes (RC)
41 - 12
Almagro
Atl Rafaela
5 - 0
Talleres (C)
Laferrere
3 - 0
Banfield
Juv. Unida (G)
42 - 25
Rosario Central
Sol de Mayo (V)
3 - 0
Colon
Acassuso
1 - 0
Atl Tucuman
Platense
30 - 04
Racing Club
Boca Unidos
2 - 0
Arsenal
Atlanta
0 - 3
Tigre
Estudiantes (BA)
3 - 0
Belgrano
Riestra
0 - 1
Velez
Real Pilar


Final
Viernes 13 de Diciembre
Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza, Mendoza
FinalCentral Cba (SdE03River Plate
30' I. Scocco; 67' I. Fernandez; 71' J. Alvarez;


Semifinales
Jueves 14 de Noviembre
Estadio de Vargas, Cdad de La Rioja, La Rioja
FinalCentral Cba (SdE10Lanus
54' C. Vega;
Jueves 14 de Noviembre
Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba Capital, Córdoba
FinalRiver Plate20Estudiantes (BA)
45(+2)' J. Pinola; 90(+6)' E. Palacios;


Cuartos de Final
Viernes 11 de Octubre
Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza, Mendoza
FinalRiver Plate20Almagro
6' R. Santos Borre; 57' I. Scocco;
Miercoles 16 de Octubre
Estadio Juan Domingo Perón, Córdoba Capital, Córdoba
FinalCentral Cba (SdE10Estudiantes (LP)
73' G. Nuñez;
Miercoles 16 de Octubre
Estadio Presbítero Bartolomé Grella, Paraná, Entre Ríos
FinalColon2(6)2(7)Estudiantes (BA)
7' F. Zuqui; 38' F. Zuqui; 3' A. Garcia; 81' P. Impini;
Viernes 25 de Octubre
Estadio Marcelo Bielsa, Rosario, Santa Fe
FinalIndependiente02Lanus
45(+2)' J. Sand; 90' L. Abecasis;


8vos de Final
Sabado 7 de Septiembre
Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí, Buenos Aires
FinalLanus41Argentinos
7' L. Vera; 22' N. Pasquini; 62' J. Sand (pen.); 85' N. Orsini; 38' S. Silva (pen.);
Domingo 8 de Septiembre
Estadio el Coloso, Cutral Có, Neuquen
FinalVilla Mitre (BB)12Central Cba (SdE
90' H. Gonzalez; 76' J. Herrera; 89' L. Alzugaray;
Martes 10 de Septiembre
Estadio Presbítero Bartolomé Grella, Paraná, Entre Ríos
FinalColon1(4)1(3)Atl Tucuman
48' D. Schmidt; 82' J. Toledo;
Miercoles 18 de Septiembre
Estadio Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez, Lanús, Buenos Aires
FinalGodoy Cruz01River Plate
21' J. Varela (e.c.);
Miercoles 25 de Septiembre
Estadio Alfredo Beranger, Temperley, Buenos Aires
FinalEstudiantes (BA)1(4)1(3)Real Pilar
90(+6)' L. Montoya; 9' A. Schonfeld;
Jueves 26 de Septiembre
Estadio Centenario Ciudad de Quilmes, Quilmes, Buenos Aires
FinalDef y Justicia01Independiente
45(+3)' G. Silva;
Lunes 7 de Octubre
Estadio Marcelo Bielsa, Rosario, Santa Fe
FinalAlmagro10Talleres (C)
43' F. Suarez;
Jueves 10 de Octubre
Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí, Buenos Aires
FinalEstudiantes (SL)2(2)2(4)Estudiantes (LP)
7' L. Felice; 90(+3)' S. Rodriguez; 58' N. Estevez; 88' M. Retegui;


16vos de Final
Domingo 14 de Julio
Estadio Juan Domingo Perón, Córdoba Capital, Córdoba
FinalHuracan1(1)1(2)Godoy Cruz
45(+2)' S. Salcedo; 28' J. Varela;
Martes 16 de Julio
Estadio La Pedrera, Villa Mercedes, San Luis
FinalGimnasia (M)1(4)1(5)River Plate
70' R. Vera; 65' E. Palacios;
Sabado 20 de Julio
Estadio el Coloso, Cutral Có, Neuquen
FinalMitre (SdE)02Estudiantes (LP)
21' M. Pellegrini; 74' F. Gonzalez;
Estadio Alfredo Beranger, Temperley, Buenos Aires
FinalGimnasia (LP)1(3)1(4)Def Y Justicia
58' M. Comba; 45(+2)' M. Herrera;
Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí, Buenos Aires
FinalLanus10Ind Rivadavia
90(+3)' M. Moreno;
Sabado 27 de Julio
Estadio el Coloso, Cutral Có, Neuquen
FinalBelgrano01Real Pilar
35' W. Chimeli;
Sabado 3 de Agosto
Estadio el Coloso, Cutral Có, Neuquen
FinalVilla Mitre (BB)10San Martin (SJ)
86' C. Herrera;
Martes 13 de Agosto
Estadio Ciudad de La Plata, La Plata, Buenos Aires
FinalBoca Juniors1(1)1(3)Almagro
28' D. De Rossi; 82' J.M. Martinez;
Miercoles 21 de Agosto
Estadio 15 de abril, Ciudad de Santa Fe, Santa Fe
FinalAll Boys01Central Cba (SdE
13' J. Rodriguez;
Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta, Salta
FinalSan Martin (T)0(2)0(3)Argentinos
Miercoles 28 de Agosto
Estadio Nuevo Monumental, Rafaela, Santa Fe
FinalSol de Mayo (V)04Colon
5' S. Pierotti; 21' M. Da Luz; 38' N. Leguizamon; 80' T. Chancalay;
Estadio La Pedrera, Villa Mercedes, San Luis
FinalPatronato01Independiente
56' D. Blanco;
Estadio Alfredo Beranger, Temperley, Buenos Aires
FinalArsenal23Estudiantes (BA)
37' J.M. Garcia; 90(+3)' E. Cerica; 5' P. Impini; 14' H. Silva; 30' L. Campana;
Miercoles 4 de Septiembre
Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta, Salta
FinalAtl Tucuman2(5)2(4)Boca Unidos
56' R. Huth (e.c.); 60' J. Toledo; 72' A. Medina (pen.); 83' C. Nuñez;
Miercoles 18 de Septiembre
Estadio Marcelo Bielsa, Rosario, Santa Fe
FinalTalleres (C)0(6)0(5)Banfield
Jueves 19 de Septiembre
Estadio Alfredo Beranger, Temperley, Buenos Aires
FinalEstudiantes (SL)20Barracas Central
76' F. Gonzalez (e.c.); 85' E. Diaz;


32vos de Final
Martes 26 de Febrero
Estadio Brigadier General Estanislao López, Ciudad de Santa Fe, Santa Fe
FinalRosario Central2(4)2(5)Sol de Mayo (V)
63' C. Riaño; 64' C. Riaño; 44' A. Reyes; 57' L. Malacarne;
Miercoles 27 de Febrero
Estadio Centenario Ciudad de Quilmes, Quilmes, Buenos Aires
FinalBanfield30Juv. Unida (G)
18' J. Carranza; 48' R. Lenis; 67' M. Payero;
Jueves 28 de Febrero
Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí, Buenos Aires
FinalTigre03Estudiantes (BA)
41' F. Joao; 50' J.P. Ruiz Gomez (pen.); 88' J.M. Torres;
Martes 5 de Marzo
Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí, Buenos Aires
FinalArgentinos41Douglas Haig
37' C. Spinelli; 44' A. Barquett; 57' L. Paiva; 87' G. Hauche; 32' P. Mazza;
Miercoles 6 de Marzo
Estadio Florencio Sola, Banfield, Buenos Aires
FinalIndependiente40Atlas
12' C. Dominguez; 15' L. Molina; 68' J. Figal; 80' G. Burdisso;
Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta, Salta
FinalSan Martin (T)2(5)2(4)Agropecuario
59' R. Gomez (pen.); 84' L. Gonzalez; 6' G. Urquijo; 88' G. Klusener;
Jueves 7 de Marzo
Estadio Centenario Ciudad de Quilmes, Quilmes, Buenos Aires
FinalAlmagro1(4)1(2)Atl Rafaela
41' L. Acosta; 90(+2)' M. Borgnino;
Estadio Alfredo Beranger, Temperley, Buenos Aires
FinalVelez01Real Pilar
35' N. Rios;
Miercoles 13 de Marzo
Estadio Nuevo Monumental, Rafaela, Santa Fe
FinalPatronato1(2)1(1)Dock Sud
10' E. Rescaldani; 90(+5)' L. Cariaga;
Martes 19 de Marzo
Estadio Alfredo Beranger, Temperley, Buenos Aires
FinalAldosivi01Gimnasia (M)
77' P. Cucchi (pen.);
Miercoles 20 de Marzo
Estadio Juan Carmelo Zerillo, La Plata, Buenos Aires
FinalSan Martin (SJ)10Villa Dalmine
63' H. Osorio;
Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta, Salta
FinalAtl Tucuman10Platense
7' G. Nuñez;
Jueves 21 de Marzo
Estadio 15 de abril, Ciudad de Santa Fe, Santa Fe
FinalGimnasia (LP)0(5)0(3)Defensores (VR)
Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza, Mendoza
FinalLanus20Huracan (LH)
52' J. Sand (pen.); 67' R. García Guerreño;
Sabado 23 de Marzo
Estadio Juan Domingo Perón, Córdoba Capital, Córdoba
FinalGodoy Cruz21Dep. Armenio
90' V. Ramis; 90(+2)' V. Ramis; 26' C. Ortiz;
Domingo 24 de Marzo
Estadio 15 de abril, Ciudad de Santa Fe, Santa Fe
FinalNewells12Villa Mitre (BB)
52' A. Rodriguez; 6' C. Herrera; 43' L. Lopez;
Lunes 25 de Marzo
Estadio Marcelo Bielsa, Rosario, Santa Fe
FinalTalleres (C)50Laferrere
24' D. Moreno; 31' S. Palacios; 57' S. Palacios; 74' J. Ramirez; 84' S. Palacios;
Miercoles 27 de Marzo
Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí, Buenos Aires
FinalSarmiento (J)02All Boys
34' M. Celiz; 68' M. Celiz;
Miercoles 3 de Abril
Estadio Brigadier General Estanislao López, Ciudad de Santa Fe, Santa Fe
FinalNueva Chicago01Central Cba (SdE
46' F. Melivilo;
Miercoles 10 de Abril
Estadio Alfredo Beranger, Temperley, Buenos Aires
FinalArsenal20Atlanta
15' E. Cerica; 50' A. Antilef;
Martes 16 de Abril
Estadio Florencio Sola, Banfield, Buenos Aires
FinalDef Y Justicia10Gimnasia (S)
26' N. Fernandez;
Miercoles 17 de Abril
Estadio Centenario Ciudad de Quilmes, Quilmes, Buenos Aires
FinalMitre (SdE)10Dep. Roca
90' F. Cadenazzi;
Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta, Salta
FinalRiver Plate30Argentino (M)
70' R. Santos Borre; 78' M. Suarez; 90(+1)' M. Suarez;
Viernes 19 de Abril
Estadio José María Minella, Mar del Plata, Buenos Aires
FinalBoca Juniors20Estudiantes (RC)
18' R. Abila; 44' M. Zarate;
Martes 23 de Abril
Estadio Juan Gilberto Funes, La Punta, San Luis
FinalInd Rivadavia10Midland
47' M. Asenjo;
Miercoles 24 de Abril
Estadio Alfredo Beranger, Temperley, Buenos Aires
FinalColon30Acassuso
24' W. Morelo; 42' L.M. Rodriguez; 89' F. Zuqui;
Jueves 25 de Abril
Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí, Buenos Aires
FinalUnion01Barracas Central
14' L. Romero;
Miercoles 8 de Mayo
Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí, Buenos Aires
FinalBelgrano30Riestra
18' M. Meli; 56' J. Brunetta; 75' L. Sequeira;
Miercoles 15 de Mayo
Estadio Brigadier General Estanislao López, Ciudad de Santa Fe, Santa Fe
FinalHuracan20Union (S)
54' L. Gamba (pen.); 78' S. Salcedo;
Miercoles 22 de Mayo
Estadio Alfredo Beranger, Temperley, Buenos Aires
FinalEstudiantes (LP)51Sarmiento (R)
27' E. Lopez; 29' E. Lopez; 36' I. Gomez; 51' M. Castro; 84' M. Pavone; 13' L. Silba;
Estadio 15 de abril, Ciudad de Santa Fe, Santa Fe
FinalSan Lorenzo02Estudiantes (SL)
13' A. Distaulo; 46' J. Amieva;
Domingo 21 de Julio
Estadio Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez, Lanús, Buenos Aires
FinalRacing Club0(3)0(4)Boca Unidos