Anterior
Copa Argentina 2013
COPA ARGENTINA 2014
*El campeón clasifica a la Copa Libertadores 2015 y jugará la Supercopa.


16vos de Final
Jueves 17 de Julio
Final

San Lorenzo
20
Alte Brown
36' M. Catalan; 64' M. Cauteruccio;
Estadio Juan Gilberto Funes, La Punta, San Luis
Sabado 19 de Julio
Final

Estudiantes (LP)
31
Douglas Haig
12' G. Carrillo; 58' R. Martinez; 68' J. Correa; 27' L. Gioda;
Estadio Florencio Sola, Banfield, Buenos Aires
Martes 22 de Julio
15:00

Olimpo

Atl Rafaela
Estadio Eva Perón, Junín, Buenos Aires
Miercoles 23 de Julio
18:30

Arsenal

Instituto
Estadio Juan Gilberto Funes, La Punta, San Luis
Miercoles 23 de Julio
21:30

Godoy Cruz

Def y Justicia
Estadio San Juan del Bicentenario, Ciudad de San Juan, San Juan
Jueves 24 de Julio
Hora a conf.

Velez

Estudiantes (BA)
Estadio Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez, Lanús, Buenos Aires
Viernes 25 de Julio
Hora a conf.

Newells

Talleres (C)
Estadio Nuevo Monumental, Rafaela, Santa Fe
Viernes 25 de Julio
Hora a conf.

Gimnasia (LP)

Argentinos
Sabado 26 de Julio
Hora a conf.

Rosario Central

Juv. Unida (SL)
Sabado 26 de Julio
Hora a conf.

Boca Juniors

Huracan
Estadio San Juan del Bicentenario, Ciudad de San Juan, San Juan
Domingo 27 de Julio
Hora a conf.

River Plate

Ferro
Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta, Salta
Domingo 27 de Julio
Hora a conf.

Racing Club

San Martin (SJ)
Estadio Juan Gilberto Funes, La Punta, San Luis
Domingo 27 de Julio
Hora a conf.

Lanus

Colon
Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí, Buenos Aires
Lunes 28 de Julio
Hora a conf.

Tigre

All Boys
Estadio Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires, Ciudad A. de Buenos Aires
Lunes 28 de Julio
Hora a conf.

Belgrano

Independiente
Estadio Ciudad de La Plata, La Plata, Buenos Aires
Martes 5 de Agosto
Hora a conf.

Quilmes

Banfield
Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta, Salta

Fase Final 2
A los 10 equipos que pasaron la Fase Final 1 se le agregan los 14 equipos restantes de la B Nacional.
Miercoles 9 de Abril
Final

Independiente
42
Santamarina
26' F. Insua (pen.); 35' F. Montserrat; 62' F. Insua; 65' C. Menendez (pen.); 41' I. Celaya; 72' A. Prudencio;
Estadio Juan Gilberto Funes, La Punta, San Luis
Miercoles 9 de Abril
Final

Atl Tucuman
01
Ferro
19' I. Coll;
Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta, Salta
Miercoles 16 de Abril
Final

Def y Justicia
1
(4)
1
(1)

Brown (A)
39' G. Bustamante; 53' F. Lemmo;
Estadio Nuevo Francisco Urbano, Morón, Buenos Aires
Miercoles 16 de Abril
Final

Talleres (C)
30
Sarmiento (J)
51' G. Carabajal; 71' J. Tevez; 88' F. Alvarez;
Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba Capital, Córdoba
Miercoles 23 de Abril
Final

Gimnasia (J)
0
(2)
0
(4)

Estudiantes (BA)
Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta, Salta
Miercoles 23 de Abril
Final

Ind Rivadavia
12
Alte Brown
3' D. Cardozo; 23' J. Silva (e.c.); 76' J.P. Pereyra;
Estadio San Juan del Bicentenario, Ciudad de San Juan, San Juan
Miercoles 30 de Abril
Final

Juv. Unida (SL)
0
(4)
0
(1)

Union
Estadio Juan Gilberto Funes, La Punta, San Luis
Miercoles 30 de Abril
Final

Patronato
2
(4)
2
(5)

Instituto
26' L. Acosta; 61' M. Minetti; 33' J. Velazquez; 69' C. Bernardi;
Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba Capital, Córdoba
Miercoles 30 de Abril
Final

San Martin (SJ)
21
Cipolletti
54' G. Caprari; 89' L. Salas; 36' G. Chironi;
Estadio San Juan del Bicentenario, Ciudad de San Juan, San Juan
Miercoles 7 de Mayo
Final

Huracan
2
(5)
2
(4)

Crucero (M)
7' L. Caruso (pen.); 90' L. Caruso; 27' D. Torres; 60' C. Fileppi;
Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí, Buenos Aires
Miercoles 7 de Mayo
Final

Boca Unidos
1
(0)
1
(3)

Douglas Haig
70' E. Perea; 44' H. Cuevas (pen.);
Estadio República de Italia, Ezeiza, Buenos Aires
Miercoles 7 de Mayo
Final

Aldosivi
03
Banfield
12' C. Molina (pen.); 63' L. Chetti; 67' C. Molina;
Estadio Juan Gilberto Funes, La Punta, San Luis


Fase Final 1
A los 6 equipos que pasaron la Fase Inicial Regional y los 6 equipos que pasaron la Fase Inicial Metropolitana se les agregan 8 clubes de la B Nacional.
Miercoles 12 de Marzo
Final

Talleres (C)
21
Chaco For Ever
73' E. Fredrich; 90' J. Tevez (pen.); 64' J. Matto;
Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba Capital, Córdoba
Jueves 20 de Marzo
Final

Santamarina
1
(3)
1
(1)

Sacachispas
87' R. Strada; 85' A. Miranda Moreyra;
Estadio Municipal General San Martín, Tandil, Buenos Aires
Jueves 20 de Marzo
Final

Juv. Unida (SL)
0
(4)
0
(2)

Cambaceres
Estadio Juan Gilberto Funes, La Punta, San Luis
Miercoles 26 de Marzo
Final

Aldosivi
21
Acassuso
44' L. Fredes; 57' P. De Hoyos; 76' M. Plante;
Estadio 20 de Octubre, Tristán Suarez, Buenos Aires
Jueves 27 de Marzo
Final

Ferro
30
Sp. Italiano
4' C. Carranza (pen.); 78' P. Caballero; 83' P. Caballero;
Estadio 20 de Octubre, Tristán Suarez, Buenos Aires
Jueves 27 de Marzo
Final

Sp. Belgrano (SF)
01
Estudiantes (BA)
38' C. Yassogna;
Estadio Juan Domingo Perón, Córdoba Capital, Córdoba
Miercoles 2 de Abril
Final

Crucero (M)
20
Gimnasia (CdU)
45' V. Aquino (pen.); 58' V. Aquino;
Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí, Buenos Aires
Miercoles 2 de Abril
Final

Villa San Carlos
1
(2)
1
(4)

Cipolletti
83' D. Mendoza (pen.); 78' S. Vergara (pen.);
Estadio 20 de Octubre, Tristán Suarez, Buenos Aires
Miercoles 2 de Abril
Final

Instituto
31
Chacarita
29' C. Bernardi; 33' A. Masuero; 57' L. Godoy; 85' M. Rosso;
Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba Capital, Córdoba
Miercoles 2 de Abril
Final

Villa Cubas (C)
23
Brown (A)
37' N. Sigampa; 72' E. Valatkevicnis; 10' J. Garcia; 11' P. Miranda; 54' J. Garcia;
Estadio Bicentenario Ciudad de Catamarca, San Fernando del Valle, Catamarca


Fases iniciales

ZONA DE CATEGORÍAS INDIRECTAMENTE AFILIADAS A AFA
(Argentino A - Argentino B)

Fase Inicial Regional III
Se enfrentan entre sí los 12 equipos del Argentino A y Argentino B que pasaron las fases anteriores.
Santamarina1 (5) - (4) 1Camioneros
Chaco For Ever7 - 4Sanjustino (SF)
Central Cordoba (SdE)1 (2) - (4) 1Villa Cubas (C)
Gimnasia (CdU)0 (4) - (2) 0Union (S)
Juventud Unida (SL)4 - 1Huracan (SR)
Cipolletti1 (5) - (4) 1Boca (RG)

Fase Inicial Regional II
Se enfrentaron entre sí los 12 equipos del Argentino A que pasaron la fase anterior. Luego se sumaron a esta fase los 12 equipos del Argentino B que pasaron las fases anteriores.
Gimnasia (CdU)2 - 1Libertad (S)
Juventud Unida (SL)1 - 0Rivadavia (L)
Chaco For Ever1 - 0San Jorge (T)
Union (MdP)0 - 1Santamarina
Juv. Antoniana1 - 2Central Cordoba (SdE)
Camioneros4 - 1Ferro (GP)
Villa Cubas (C)4 - 2Union Aconquija (C)
Cipolletti3 - 0C.A.I. (CR)
Villa Mitre (BB)0 - 1Boca (RG)
Sanjustino (SF)4 - 2Atl. Laguna Blanca (F)
Huracan (SR)4 - 1Union (VK)
Mitre (SdE)2 - 5Union (S)

Fase Inicial Regional I
Se enfrentaron entre sí los 24 equipos del Argentino A. Luego se sumaron a esta instancia los 24 equipos del Argentino B que pasaron la Fase Preliminar Regional III.
San Martin (T)2 - 3San Jorge (T)
Brown (PM)1 - 2C.A.I. (CR)
Def. de Belgrano (VR)0 (4) - (5) 0Rivadavia (L)
Libertad (S)2 - 0Tiro Federal (R)
Santamarina0 (3) - (2) 0Racing (O)
Guarani (M)1 (3) - (5) 1Chaco For Ever
Juventud Unida (SL)0 (5) - (4) 0Estudiantes (SL)
Gimnasia (CdU)2 - 1Juventud Unida (G)
Central Norte (S)0 - 1Juv. Antoniana
Union (MdP)1 - 0Alvarado
Dep. Maipu0 - 1Cipolletti
Central Cordoba (SdE)1 - 0Gimnasia (S)
Villa Mitre (BB)2 - 1Villa Congreso (V)
Sarmiento (A)1 (2) - (3) 1Ferro (GP)
Union Aconquija (C)0 (4) - (2) 0Dep. Aguilares (T)
Textil Mandiyu (C)0 - 3Atl. Laguna Blanca (F)
Talleres (P)0 (5) - (6) 0Villa Cubas (C)
Camioneros0 (2) - (1) 0Rivadavia (VT)
Huracan (SR)0 (5) - (4) 0Pacifico (M)
Mitre (SdE)1 (4) - (2) 1Sarmiento (L)
Union (VK)0 (4) - (1) 0Estudiantes (RC)
Boca (RG)2 - 1Dep. Roca
Union (S)4 - 2Alumni (VM)
Sarmiento (R)1 - 2Sanjustino (SF)

Fase Preliminar Regional III
Los 48 equipos del Argentino B que quedaron de la Fase Preliminar Regional II se eliminan entre sí, quedando 24 equipos que pasan a la Fase Inicial Regional I.
Camioneros2 - 1Ferro (O)
Las Palmas (C)2 (2) - (4) 2Alumni (VM)
Sol de America (F)1 (3) - (5) 1Atl. Laguna Blanca (F)
Racing (T)1 - 2Boca (RG)
Independiente (N)1 - 2Villa Congreso (V)
Sarmiento (R)1 - 0Adelante (R)
Villa Mitre (BB)1 (5) - (3) 1Liniers (BB)
Dep. Tabacal (O)0 (2) - (4) 0Union Aconquija (C)
Sarmiento (A)3 - 1Sports (S)
Sarmiento (L)2 - 0Ben Hur (R)
Huracan (G)1 (2) - (4) 1Textil Mandiyu (C)
Ferro (GP)3 - 1Tres Algarrobos
Estudiantes (RC)3 - 0Desamparados
Dep. Roca1 (3) - (1) 1Dep. Madryn
Villa Cubas (C)1 - 0Mitre (S)
9 de Julio (M)1 (6) - (7) 1Union (S)
Huracan (SR)3 - 1San Martin (M)
Concepcion F.C. (T)1 (3) - (5) 1Dep. Aguilares (T)
Mitre (SdE)0 (3) - (1) 0San Lorenzo Alem (C)
Talleres (P)2 - 0Herminio Arrieta (J)
Union (VK)1 - 0Guaymallen
Sanjustino (SF)3 - 1Viale F.C. (ER)
Rivadavia (VT)4 - 1Juventud (P)
Pacifico (M)0 (4) - (2) 0Gimnasia (M)

Fase Preliminar Regional II
A los 40 equipos que quedaron de la Fase Preliminar Regional I se les suma el resto de equipos del Argentino B.
Kimberley (MdP)2 (2) - (3) 2Sarmiento (A)
Dep. Madryn0 - 0Belgrano (E)
Racing (T)2 - 1Germinal (R)
Sp. Patria (F)2 - 4Atl. Laguna Blanca (F)
Sp. Fernandez (SdE)1 (5) - (6) 1San Lorenzo Alem (C)
Union Aconquija (C)3 - 1Def. de La Boca (LR)
Herminio Arrieta (J)1 (4) - (2) 1Monterrico S.V.
Huracan (CR)1 - 3Boca (RG)
Independiente (N)2 - 1Alianza (CC)
Liniers (BB)3 - 0Tiro Federal (BB)
Villa Mitre (BB)5 - 1Bella Vista (BB)
Juventud Alianza (SJ)0 (2) - (4) 0Guaymallen
Sol de Mayo (V)2 - 3Villa Congreso (V)
Dep. Aguilares (T)0 (3) - (2) 0Dep. Lastenia (T)
Atl. Policial (C)0 - 2Villa Cubas (C)
Sarmiento (R)3 - 0Resistencia Central (CH)
Dep. Tabacal (O)3 - 0Progreso (RdlF)
Once Tigres0 - 1Camioneros
Tres Algarrobos2 - 1Agropecuario (CC)
Sp. Las Parejas1 (5) - (6) 1Juventud (P)
Ben Hur (R)3 - 19 de Julio (R)
Sarmiento (L)4 - 0Sarmiento (LB)
Huracan (G)1 (4) - (2) 1Ex Alumnos Esc.185 (O)
Adelante (R)1 (4) - (2) 1Aprendices (C)
Sanjustino (SF)4 - 2Atl. San Jorge (SF)
Viale F.C. (ER)0 (4) - (2) 0Colegiales (C)
Libertad (CS)1 - 3Mitre (S)
Sports (S)0 (4) - (2) 0Everton (LP)
Ferro (O)0 - 0Independiente (CH)
Jorge Newbery (VT)0 - 1Rivadavia (VT)
Union (S)4 - 1Arg. Quilmes (R)
Estudiantes (RC)1 (4) - (2) 1Jorge Newbery (VM)
Gral. Paz Juniors0 (5) - (6) 0Alumni (VM)
San Martin (M)2 - 1Gutierrez (M)
Pacifico (M)0 (4) - (3) 0Andes F.C. (M)
Dep. Roca5 - 025 de Mayo (LP)
9 de Julio (M)3 - 0Tiro Federal (M)
Ferro (GP)3 - 0Independiente (RC)
Huracan (SR)4 - 1Atl. Palmira (M)
Mitre (SdE)1 - 0Dep. Santiago (SdE)
Concepcion F.C. (T)3 - 0Atl. Concepcion (T)
Talleres (P)1 - 0Altos Hornos Zapla
Atenas (P)1 (3) - (5) 1Union (VK)
Gimnasia (M)1 - 0Atl. Argentino (M)
Las Palmas (C)3 - 0Racing (C)
Textil Mandiyu (C)1 - 0Dep. Curupay (C)
San Martin (F)1 (2) - (4) 1Sol de America (F)
Trinidad (SJ)1 - 2Desamparados

Fase Preliminar Regional I
Se enfrentan 80 equipos del Torneo Argentino B (los recien ascendidos y de menor puntaje de la temporada anterior).
Sp. Las Parejas2 (4) - (3) 2Sp. Barracas (C)
Dep. Patagones1 - 2Villa Congreso (V)
Independiente (RC)2 - 1Def. de Buena Parada (RC)
Independiente (CH)0 (6) - (5) 0General Rojo
Boca (RG)3 - 2Petrolero Austral (RG)
Gutierrez (M)1 - 0Leonardo Murialdo (M)
Empleados Comercio (M)1 (4) - (5) 1Atl. Argentino (M)
Dep. Curupay (C)4 - 3Ferroviario (C)
Dep. Santiago (SdE)1 (3) - (4) 1Sp. Fernandez (SdE)
25 de Mayo (LP)2 (4) - (3) 2Atl. Regina
Camioneros2 - 1Jorge Newbery (J)
Tiro y Gimnasia (J)2 (1) - (3) 2Herminio Arrieta (J)
Resistencia Central (CH)1 - 0Dep. Fontana
Everton (LP)2 (5) - (4) 2Nautico Hacoaj
San Martin (MC)1 (4) - (5) 1Andes F.C. (M)
Atl. Amalia (T)0 (2) - (3) 0Dep. Lastenia (T)
Rio Dorado (AS)1 (3) - (4) 1Dep. Tabacal (O)
Atl. Chicoana (S)1 - 2Progreso (RdlF)
Aprendices (C)3 - 1Cnel. Aguirre (VGG)
Las Palmas (C)2 - 0Argentino Peñarol (C)
Alianza (CC)3 - 0Petrolero Argentino (PH)
Atl. Laguna Blanca (F)1 (5) - (4) 1Independiente (F)
Colegiales (C)1 (5) - (3) 1Dep. Achirense (ER)
Tres Algarrobos2 - 1Argentinos (VdM)
Sarmiento (A)3 - 0America (GP)
Viale F.C. (ER)1 (4) - (1) 1Belgrano (P)
Central Goya1 (3) - (4) 1Ex Alumnos Esc.185 (O)
Estudiantes (B)0 - 0Belgrano (E)
Atl. Parana0 - 1Adelante (R)
Juventud (P)3 - 0Belgrano (Z)
Jorge Ross (LC)1 - 2Arg. Quilmes (R)
Montecaseros (M)0 (13) - (14) 0Atl. Palmira (M)
Defensores (S)0 - 1Sports (S)
Camioneros A.d.N. (S)0 - 1Libertad (CS)
Mitre (S)2 - 1Union Guemes (S)
Dep. Roca3 - 1Circulo Italiano (VR)
Independiente (LR)1 (4) - (5) 1Def. de La Boca (LR)
Jorge Newbery (VM)3 - 0Alianza (CM)
Juventud Alianza (SJ)2 - 1Del Bono (SJ)
Ind. Villa Obrera (SJ)1 - 3Atenas (P)


ZONA DE CATEGORÍAS DIRECTAMENTE AFILIADAS A AFA
(B Metro - Primera C - Primera D)

Fase Inicial Metropolitana IV
Se enfrentan los 12 equipos de la B Metro, Primera C y Primera D que pasaron las fases anteriores.

Estudiantes (BA)1 - 0UAI Urquiza
Chacarita2 - 1Dep. Armenio
Los Andes1 (2) - (4) 1Sp. Italiano
Acassuso2 - 0Dep. Español
Cambaceres0 (4) - (1) 0Talleres (RdE)
Sacachispas3 - 0Lujan

Fase Inicial Metropolitana III
Se enfrentan los 12 equipos de la B Metro (9 que pasaron la fase anterior + los 3 que no debutaron) y los 12 equipos de Primera C y D que pasaron las fases anteriores.

Dep. Armenio3 - 1Dep. Moron
UAI Urquiza1 (4) - (3) 1Def. de Belgrano
Estudiantes (BA)6 - 1Platense
Cambaceres3 - 0Central Ballester
Fenix1 - 3Acassuso
Defensores Unidos1 (3) - (5) 1Dep. Español
San Miguel1 (4) - (5) 1Sp. Italiano
Lujan2 - 1Laferrere
Sacachispas2 - 0Argentino (Q)
Temperley2 - 3Chacarita
Talleres (RdE)1 - 0San Telmo
Los Andes2 - 1Atlanta

Fase Inicial Metropolitana II
Se enfrentan 18 equipos de la B Metro, los 10 equipos de la Primera C que no debutaron y los 14 equipos que pasaron la Fase Inicial Metropolitana I.

Def. de Belgrano2 - 1Flandria
Acassuso3 - 0Tristan Suarez
Merlo0 - 3Los Andes
Dep. Armenio1 (4) - (3) 1Almagro
Chacarita1 - 0Nueva Chicago
Fenix1 (4) - (2) 1Colegiales
Temperley1 - 0Villa Dalmine
Sp. Italiano2 - 0El Porvenir
Dep. Español2 - 0Berazategui
Barracas Central0 (1) - (4) 0UAI Urquiza
Lujan2 - 0Central Cordoba (R)
Sacachispas5 - 2Argentino (R)
Central Ballester1 (5) - (3) 1Muñiz
San Telmo5 - 0Dep. Paraguayo
Dep. Moron0 (5) - (4) 0Comunicaciones
Laferrere1 - 0Dock Sud
Atlas0 - 2Defensores Unidos
Cambaceres0 (5) - (4) 0Argentino (M)
Riestra1 (2) - (4) 1Argentino (Q)
San Miguel1 - 0Midland
Excursionistas2 - 3Talleres (RdE)

Fase Inicial Metropolitana I
Se enfrentan los 18 equipos de la Primera D y 10 equipos de la Primera C (los ascendidos y de menor puntaje en temporada anterior).

Lujan2 (3) - (2) 2Liniers
Atlas0 (7) - (6) 0Ituzaingo
Lugano0 - 1Excursionistas
Cañuelas0 - 2Talleres (RdE)
JJ Urquiza0 - 1Central Ballester
El Porvenir2 - 1Juventud Unida
Gral. Lamadrid2 (4) - (5) 2Dock Sud
Victoriano Arenas1 (7) - (8) 1Dep. Paraguayo
Argentino (Q)1 (3) - (2) 1Claypole
San Miguel1 (4) - (2) 1San Martin (B)
Leandro N. Alem1 - 2Riestra
Sp. Barracas0 (3) - (4) 0Muñiz
Argentino (R)4 - 2Yupanqui
Cambaceres1 - 0Centro Español