COPA AMERICA 2016
Siguiente
Copa America 2019

Partido Inaugural: Viernes 3 de junio 2016
Partido Final: Domingo 26 de junio 2016
Equipos participantes: 16 selecciones

FASE DE GRUPOS

Grupo A
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Estados Unidos63201523
2 Colombia63201642
3 Costa Rica4311136-3
4 Paraguay1301213-2

Fecha 1
Viernes 03 de Junio, 22:30 hsFinal
Estados Unidos 0 2 Colombia
Sabado 04 de Junio, 18:00 hsFinal
Costa Rica 0 0 Paraguay
Fecha 2
Martes 07 de Junio, 21:00 hsFinal
Estados Unidos 4 0 Costa Rica
Martes 07 de Junio, 23:30 hsFinal
Colombia 2 1 Paraguay
Fecha 3
Sabado 11 de Junio, 20:00 hsFinal
Estados Unidos 1 0 Paraguay
Sabado 11 de Junio, 22:00 hsFinal
Colombia 2 3 Costa Rica


Grupo B
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Peru73210422
2 Ecuador53120624
3 Brasil43111725
4 Haiti03003112-11

Fecha 1
Sabado 04 de Junio, 20:30 hsFinal
Haiti 0 1 Peru
Sabado 04 de Junio, 23:00 hsFinal
Brasil 0 0 Ecuador
Fecha 2
Miercoles 08 de Junio, 20:30 hsFinal
Brasil 7 1 Haiti
Miercoles 08 de Junio, 23:00 hsFinal
Ecuador 2 2 Peru
Fecha 3
Domingo 12 de Junio, 19:30 hsFinal
Ecuador 4 0 Haiti
Domingo 12 de Junio, 21:45 hsFinal
Brasil 0 1 Peru


Grupo C
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Mexico73210624
2 Venezuela73210312
3 Uruguay33102440
4 Jamaica0300306-6

Fecha 1
Domingo 05 de Junio, 18:00 hsFinal
Jamaica 0 1 Venezuela
Domingo 05 de Junio, 21:00 hsFinal
Mexico 3 1 Uruguay
Fecha 2
Jueves 09 de Junio, 20:30 hsFinal
Uruguay 0 1 Venezuela
Jueves 09 de Junio, 23:00 hsFinal
Mexico 2 0 Jamaica
Fecha 3
Lunes 13 de Junio, 21:00 hsFinal
Mexico 1 1 Venezuela
Lunes 13 de Junio, 23:15 hsFinal
Uruguay 3 0 Jamaica


Grupo D
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentina933001019
2 Chile63201752
3 Panama33102410-6
4 Bolivia0300327-5

Fecha 1
Lunes 06 de Junio, 20:00 hsFinal
Panama 2 1 Bolivia
Lunes 06 de Junio, 23:00 hsFinal
Argentina 2 1 Chile
Fecha 2
Viernes 10 de Junio, 20:00 hsFinal
Chile 2 1 Bolivia
Viernes 10 de Junio, 22:30 hsFinal
Argentina 5 0 Panama
Fecha 3
Martes 14 de Junio, 21:00 hsFinal
Chile 4 2 Panama
Martes 14 de Junio, 23:15 hsFinal
Argentina 3 0 Bolivia




FASE FINAL
Cuartos
Jue. 16 Junio
22:30 hs

2 - 1

Estados Unidos
Ecuador
Sab. 18 Junio
20:00 hs

4 - 1

Argentina
Venezuela
Semifinal
Mar. 21 Junio
22:00 hs

0 - 4

Estados Unidos
Argentina
FINAL



Dom. 26 Junio
21:00 hs

0 - 0
(2-4)

Argentina
Chile


3°Puesto
Sab. 25 Junio
21:00 hs

0 - 1

Estados Unidos
Colombia
Semifinal
Mie. 22 Junio
21:00 hs

0 - 2

Colombia
Chile
Cuartos
Sab. 18 Junio
23:00 hs

0 - 7

Mexico
Chile
Vie. 17 Junio
21:00 hs

0 - 0
(2-4)

Peru
Colombia