Anterior
Champions League 2014/15
CHAMPIONS LEAGUE 2015/16
Siguiente
Champions League 2016/17


Campeón 2015/16

Real Madrid



FINAL
Sabado 28 de Mayo
FinalReal Madrid1(5)1(3)Atletico Madrid
14' S. Ramos; 79' Y. Ferreira-Carrasco;
Estadio Giuseppe Meazza, Milán, Italia




SEMIFINAL
Martes 26 de Abril
FinalManchester City00Real Madrid
Miercoles 4 de Mayo
FinalReal Madrid10Manchester City
19' G. Bale;

Miercoles 27 de Abril
FinalAtletico Madrid10Bayern Munich
11' S. Niguez;
Martes 3 de Mayo
FinalBayern Munich21Atletico Madrid
30' X. Alonso; 74' R. Lewandowski; 53' A. Griezmann;



CUARTOS DE FINAL
Martes 5 de Abril
FinalBarcelona21Atletico Madrid
63' L. Suarez; 74' L. Suarez; 25' F. Torres;
Miercoles 13 de Abril
FinalAtletico Madrid20Barcelona
36' A. Griezmann; 87' A. Griezmann (pen.);

Miercoles 6 de Abril
FinalPSG22Manchester City
41' Z. Ibrahimovic; 59' A. Rabiot; 38' K.d. Bruyne; 72' Fernandinho;
Martes 12 de Abril
FinalManchester City10PSG
76' K.d. Bruyne;

Martes 5 de Abril
FinalBayern Munich10Benfica
2' A. Vidal;
Miercoles 13 de Abril
FinalBenfica22Bayern Munich
27' R. Jimenez; 76' A. Talisca; 38' A. Vidal; 52' T. Muller;

Miercoles 6 de Abril
FinalWolfsburgo20Real Madrid
18' R. Rodriguez (pen.); 25' M. Arnold;
Martes 12 de Abril
FinalReal Madrid30Wolfsburgo
16' C. Ronaldo; 17' C. Ronaldo; 76' C. Ronaldo;



OCTAVOS DE FINAL
Miercoles 17 de Febrero
FinalGent23Wolfsburgo
80' S. Kums; 89' K. Coulibaly; 44' J. Draxler; 54' J. Draxler; 60' M. Kruse;
Martes 8 de Marzo
FinalWolfsburgo10Gent
74' A. Schuerrle;

Miercoles 17 de Febrero
FinalRoma02Real Madrid
57' C. Ronaldo; 86' J. Rodriguez;
Martes 8 de Marzo
FinalReal Madrid20Roma
64' C. Ronaldo; 68' J. Rodriguez;

Martes 16 de Febrero
FinalPSG21Chelsea
39' Z. Ibrahimovic; 78' E. Cavani; 45' J.O. Mikel;
Miercoles 9 de Marzo
FinalChelsea12PSG
27' D. Costa; 16' A. Rabiot; 67' Z. Ibrahimovic;

Martes 23 de Febrero
FinalArsenal02Barcelona
71' L. Messi; 84' L. Messi (pen.);
Miercoles 16 de Marzo
FinalBarcelona31Arsenal
18' Neymar; 65' L. Suarez; 88' L. Messi; 51' M. Elneny;

Martes 23 de Febrero
FinalJuventus22Bayern Munich
63' P. Dybala; 76' S. Sturaro; 43' T. Mueller; 55' A. Robben;
Miercoles 16 de Marzo
FinalBayern Munich42Juventus
73' R. Lewandowski; 90' T. Mueller; 107' T. Alcantara; 109' K. Coman; 5' P. Pogba; 28' J. Cuadrado;

Miercoles 24 de Febrero
FinalPSV00Atletico Madrid
Martes 15 de Marzo
FinalAtletico Madrid0(8)0(7)PSV

Martes 16 de Febrero
FinalBenfica10Zenit
90' Jonas;
Miercoles 9 de Marzo
FinalZenit12Benfica
69' Hulk; 85' N. Gaitan; 90' A. Talisca;

Miercoles 24 de Febrero
FinalDinamo Kiev13Manchester City
59' V. Buyalsky; 15' S. Aguero; 40' D. Silva; 90' Y. Toure;
Martes 15 de Marzo
FinalManchester City00Dinamo Kiev



FASE DE GRUPOS

Grupo 1
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Real Madrid16651019316
2 PSG13641112111
3 Shakhtar36105714-7
4 Malmo36105121-20

Fecha 1
Martes 15 de Septiembre, 15:45 hsFinal
PSG 2 0 Malmo
Martes 15 de Septiembre, 15:45 hsFinal
Real Madrid 4 0 Shakhtar
Fecha 2
Miercoles 30 de Septiembre, 15:45 hsFinal
Malmo 0 2 Real Madrid
Miercoles 30 de Septiembre, 15:45 hsFinal
Shakhtar 0 3 PSG
Fecha 3
Miercoles 21 de Octubre, 15:45 hsFinal
Malmo 1 0 Shakhtar
Miercoles 21 de Octubre, 15:45 hsFinal
PSG 0 0 Real Madrid
Fecha 4
Martes 03 de Noviembre, 16:45 hsFinal
Real Madrid 1 0 PSG
Martes 03 de Noviembre, 16:45 hsFinal
Shakhtar 4 0 Malmo
Fecha 5
Miercoles 25 de Noviembre, 16:45 hsFinal
Malmo 0 5 PSG
Miercoles 25 de Noviembre, 16:45 hsFinal
Shakhtar 3 4 Real Madrid
Fecha 6
Martes 08 de Diciembre, 16:45 hsFinal
PSG 2 0 Shakhtar
Martes 08 de Diciembre, 16:45 hsFinal
Real Madrid 8 0 Malmo


Grupo 2
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Wolfsburgo126402963
2 PSV106312871
3 Manchester United86222770
4 CSKA Moscu4611459-4

Fecha 1
Martes 15 de Septiembre, 15:45 hsFinal
PSV 2 1 Manchester United
Martes 15 de Septiembre, 15:45 hsFinal
Wolfsburgo 1 0 CSKA Moscu
Fecha 2
Miercoles 30 de Septiembre, 15:45 hsFinal
CSKA Moscu 3 2 PSV
Miercoles 30 de Septiembre, 15:45 hsFinal
Manchester United 2 1 Wolfsburgo
Fecha 3
Miercoles 21 de Octubre, 15:45 hsFinal
CSKA Moscu 1 1 Manchester United
Miercoles 21 de Octubre, 15:45 hsFinal
Wolfsburgo 2 0 PSV
Fecha 4
Martes 03 de Noviembre, 16:45 hsFinal
Manchester United 1 0 CSKA Moscu
Martes 03 de Noviembre, 16:45 hsFinal
PSV 2 0 Wolfsburgo
Fecha 5
Miercoles 25 de Noviembre, 14:00 hsFinal
CSKA Moscu 0 2 Wolfsburgo
Miercoles 25 de Noviembre, 16:45 hsFinal
Manchester United 0 0 PSV
Fecha 6
Martes 08 de Diciembre, 16:45 hsFinal
PSV 2 1 CSKA Moscu
Martes 08 de Diciembre, 16:45 hsFinal
Wolfsburgo 3 2 Manchester United


Grupo 3
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Atl. Madrid1364111138
2 Benfica1063121082
3 Galatasaray56123610-4
4 Astana46042511-6

Fecha 1
Martes 15 de Septiembre, 15:45 hsFinal
Benfica 2 0 Astana
Martes 15 de Septiembre, 15:45 hsFinal
Galatasaray 0 2 Atl. Madrid
Fecha 2
Miercoles 30 de Septiembre, 13:00 hsFinal
Astana 2 2 Galatasaray
Miercoles 30 de Septiembre, 15:45 hsFinal
Atl. Madrid 1 2 Benfica
Fecha 3
Miercoles 21 de Octubre, 15:45 hsFinal
Atl. Madrid 4 0 Astana
Miercoles 21 de Octubre, 15:45 hsFinal
Galatasaray 2 1 Benfica
Fecha 4
Martes 03 de Noviembre, 12:00 hsFinal
Astana 0 0 Atl. Madrid
Martes 03 de Noviembre, 16:45 hsFinal
Benfica 2 1 Galatasaray
Fecha 5
Miercoles 25 de Noviembre, 12:00 hsFinal
Astana 2 2 Benfica
Miercoles 25 de Noviembre, 16:45 hsFinal
Atl. Madrid 2 0 Galatasaray
Fecha 6
Martes 08 de Diciembre, 16:45 hsFinal
Benfica 1 2 Atl. Madrid
Martes 08 de Diciembre, 16:45 hsFinal
Galatasaray 1 1 Astana


Grupo 4
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Manchester City1264021284
2 Juventus116321633
3 Sevilla66204811-3
4 Borussia M.56123812-4

Fecha 1
Martes 15 de Septiembre, 15:45 hsFinal
Manchester City 1 2 Juventus
Martes 15 de Septiembre, 15:45 hsFinal
Sevilla 3 0 Borussia M.
Fecha 2
Miercoles 30 de Septiembre, 15:45 hsFinal
Borussia M. 1 2 Manchester City
Miercoles 30 de Septiembre, 15:45 hsFinal
Juventus 2 0 Sevilla
Fecha 3
Miercoles 21 de Octubre, 15:45 hsFinal
Juventus 0 0 Borussia M.
Miercoles 21 de Octubre, 15:45 hsFinal
Manchester City 2 1 Sevilla
Fecha 4
Martes 03 de Noviembre, 16:45 hsFinal
Borussia M. 1 1 Juventus
Martes 03 de Noviembre, 16:45 hsFinal
Sevilla 1 3 Manchester City
Fecha 5
Miercoles 25 de Noviembre, 16:45 hsFinal
Borussia M. 4 2 Sevilla
Miercoles 25 de Noviembre, 16:45 hsFinal
Juventus 1 0 Manchester City
Fecha 6
Martes 08 de Diciembre, 16:45 hsFinal
Manchester City 4 2 Borussia M.
Martes 08 de Diciembre, 16:45 hsFinal
Sevilla 1 0 Juventus


Grupo 5
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Barcelona14642015411
2 B. Leverkusen6613213121
3 Roma661321116-5
4 BATE Borisov56123512-7

Fecha 1
Miercoles 16 de Septiembre, 15:45 hsFinal
B. Leverkusen 4 1 BATE Borisov
Miercoles 16 de Septiembre, 15:45 hsFinal
Roma 1 1 Barcelona
Fecha 2
Martes 29 de Septiembre, 15:45 hsFinal
BATE Borisov 3 2 Roma
Martes 29 de Septiembre, 15:45 hsFinal
Barcelona 2 1 B. Leverkusen
Fecha 3
Martes 20 de Octubre, 15:45 hsFinal
BATE Borisov 0 2 Barcelona
Martes 20 de Octubre, 15:45 hsFinal
B. Leverkusen 4 4 Roma
Fecha 4
Miercoles 04 de Noviembre, 16:45 hsFinal
Barcelona 3 0 BATE Borisov
Miercoles 04 de Noviembre, 16:45 hsFinal
Roma 3 2 B. Leverkusen
Fecha 5
Martes 24 de Noviembre, 14:00 hsFinal
BATE Borisov 1 1 B. Leverkusen
Martes 24 de Noviembre, 16:45 hsFinal
Barcelona 6 1 Roma
Fecha 6
Miercoles 09 de Diciembre, 16:45 hsFinal
B. Leverkusen 1 1 Barcelona
Miercoles 09 de Diciembre, 16:45 hsFinal
Roma 0 0 BATE Borisov


Grupo 6
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Bayern Munich15650119316
2 Arsenal9630312102
3 Olympiacos96303613-7
4 D. Zagreb36105314-11

Fecha 1
Miercoles 16 de Septiembre, 15:45 hsFinal
D. Zagreb 2 1 Arsenal
Miercoles 16 de Septiembre, 15:45 hsFinal
Olympiacos 0 3 Bayern Munich
Fecha 2
Martes 29 de Septiembre, 15:45 hsFinal
Arsenal 2 3 Olympiacos
Martes 29 de Septiembre, 15:45 hsFinal
Bayern Munich 5 0 D. Zagreb
Fecha 3
Martes 20 de Octubre, 15:45 hsFinal
Arsenal 2 0 Bayern Munich
Martes 20 de Octubre, 15:45 hsFinal
D. Zagreb 0 1 Olympiacos
Fecha 4
Miercoles 04 de Noviembre, 16:45 hsFinal
Bayern Munich 5 1 Arsenal
Miercoles 04 de Noviembre, 16:45 hsFinal
Olympiacos 2 1 D. Zagreb
Fecha 5
Martes 24 de Noviembre, 16:45 hsFinal
Arsenal 3 0 D. Zagreb
Martes 24 de Noviembre, 16:45 hsFinal
Bayern Munich 4 0 Olympiacos
Fecha 6
Miercoles 09 de Diciembre, 16:45 hsFinal
D. Zagreb 0 2 Bayern Munich
Miercoles 09 de Diciembre, 16:45 hsFinal
Olympiacos 0 3 Arsenal


Grupo 7
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Chelsea13641113310
2 Dinamo Kiev116321844
3 Porto106312981
4 Maccabi06006116-15

Fecha 1
Miercoles 16 de Septiembre, 15:45 hsFinal
Chelsea 4 0 Maccabi
Miercoles 16 de Septiembre, 15:45 hsFinal
Dinamo Kiev 2 2 Porto
Fecha 2
Martes 29 de Septiembre, 15:45 hsFinal
Porto 2 1 Chelsea
Martes 29 de Septiembre, 15:45 hsFinal
Maccabi 0 2 Dinamo Kiev
Fecha 3
Martes 20 de Octubre, 15:45 hsFinal
Dinamo Kiev 0 0 Chelsea
Martes 20 de Octubre, 15:45 hsFinal
Porto 2 0 Maccabi
Fecha 4
Miercoles 04 de Noviembre, 16:45 hsFinal
Chelsea 2 1 Dinamo Kiev
Miercoles 04 de Noviembre, 16:45 hsFinal
Maccabi 1 3 Porto
Fecha 5
Martes 24 de Noviembre, 16:45 hsFinal
Porto 0 2 Dinamo Kiev
Martes 24 de Noviembre, 16:45 hsFinal
Maccabi 0 4 Chelsea
Fecha 6
Miercoles 09 de Diciembre, 16:45 hsFinal
Chelsea 2 0 Porto
Miercoles 09 de Diciembre, 16:45 hsFinal
Dinamo Kiev 1 0 Maccabi


Grupo 8
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Zenit1565011367
2 Gent106312871
3 Valencia6620459-4
4 Lyon4611459-4

Fecha 1
Miercoles 16 de Septiembre, 15:45 hsFinal
Gent 1 1 Lyon
Miercoles 16 de Septiembre, 15:45 hsFinal
Valencia 2 3 Zenit
Fecha 2
Martes 29 de Septiembre, 15:45 hsFinal
Lyon 0 1 Valencia
Martes 29 de Septiembre, 15:45 hsFinal
Zenit 2 1 Gent
Fecha 3
Martes 20 de Octubre, 15:45 hsFinal
Valencia 2 1 Gent
Martes 20 de Octubre, 15:45 hsFinal
Zenit 3 1 Lyon
Fecha 4
Miercoles 04 de Noviembre, 16:45 hsFinal
Gent 1 0 Valencia
Miercoles 04 de Noviembre, 16:45 hsFinal
Lyon 0 2 Zenit
Fecha 5
Martes 24 de Noviembre, 14:00 hsFinal
Zenit 2 0 Valencia
Martes 24 de Noviembre, 16:45 hsFinal
Lyon 1 2 Gent
Fecha 6
Miercoles 09 de Diciembre, 16:45 hsFinal
Gent 2 1 Zenit
Miercoles 09 de Diciembre, 16:45 hsFinal
Valencia 0 2 Lyon