Anterior
Champions League 2017/18
CHAMPIONS LEAGUE 2018/19
Siguiente
Champions League 2019/20

Campeón

Liverpool


LLAVES
(A partir de Cuartos se arman las llaves)
Mar. 09 Abril

16:00 hs

1 - 0

Tottenham
Manchester City
Mie. 17 Abril

16:00 hs

4 - 3

Manchester City
Tottenham
Mie. 10 Abril

16:00 hs

1 - 1

Ajax
Juventus
Mar. 16 Abril

16:00 hs

1 - 2

Juventus
Ajax
SEMIFINAL 1
Mar. 30 Abril

16:00 hs

0 - 1

Tottenham
Ajax
Mie. 08 Mayo

16:00 hs

2 - 3

Ajax
Tottenham

FINAL CHAMPIONS LEAGUE
Sab. 01 Junio

16:00 hs

0 - 2

Tottenham
Liverpool
SEMIFINAL 2
Mie. 01 Mayo

16:00 hs

3 - 0

Barcelona
Liverpool
Mar. 07 Mayo

16:00 hs

4 - 0

Liverpool
Barcelona
Mie. 10 Abril

16:00 hs

0 - 1

Manchester United
Barcelona
Mar. 16 Abril

16:00 hs

3 - 0

Barcelona
Manchester United
Mar. 09 Abril

16:00 hs

2 - 0

Liverpool
Porto
Mie. 17 Abril

16:00 hs

1 - 4

Porto
Liverpool



OCTAVOS DE FINAL
(Los Octavos de final son sorteados)
Miercoles 13 de Febrero
FinalAjax12Real Madrid
75' H. Ziyech; 59' K. Benzema; 87' M. Asensio;
Martes 5 de Marzo
FinalReal Madrid14Ajax
70' M. Asensio; 7' H. Ziyech; 18' D. Neres; 61' D. Tadic; 72' L. Schone;

Miercoles 20 de Febrero
FinalAtletico Madrid20Juventus
78' J. Gimenez; 83' D. Godin;
Martes 12 de Marzo
FinalJuventus30Atletico Madrid
26' C. Ronaldo; 48' C. Ronaldo; 85' C. Ronaldo (pen.);

Martes 19 de Febrero
FinalLiverpool00Bayern Munich
Miercoles 13 de Marzo
FinalBayern Munich13Liverpool
38' J. Matip (e.c.); 26' S. Mane; 68' V. van Dijk; 83' S. Mane;

Martes 19 de Febrero
FinalLyon00Barcelona
Miercoles 13 de Marzo
FinalBarcelona51Lyon
17' L. Messi (pen.); 31' P. Coutinho; 77' L. Messi; 80' G. Pique; 86' O. Dembele; 58' L. Tousart;

Martes 12 de Febrero
FinalManchester Unit02PSG
53' Kimpembe; 60' Mbappe;
Miercoles 6 de Marzo
FinalPSG13Manchester Unit
11' J. Bernat; 2' R. Lukaku; 30' R. Lukaku; 90(+3)' M. Rashford (pen.);

Martes 12 de Febrero
FinalRoma21Porto
70' N. Zaniolo; 76' N. Zaniolo; 79' A. Lopez;
Miercoles 6 de Marzo
FinalPorto31Roma
26' T. Soares; 52' M. Marega; 116' A. Telles (pen.); 37' D.De Rossi (pen.);

Miercoles 20 de Febrero
FinalSchalke 0423Manchester City
37' N. Bentaleb (pen.); 44' N. Bentaleb (pen.); 18' S. Aguero; 84' L. Sane; 90' R. Sterling;
Martes 12 de Marzo
FinalManchester City70Schalke 04
34' S. Aguero (pen.); 38' S. Aguero; 42' L. Sane; 56' R. Sterling; 70' B. Silva; 77' P. Foden; 83' G. Jesus;

Miercoles 13 de Febrero
FinalTottenham30B. Dortmund
46' S. Heung-Min; 82' J. Vertonghen; 86' F. Llorente;
Martes 5 de Marzo
FinalB. Dortmund01Tottenham
48' H. Kane;



FASE DE GRUPOS
*Los 2 primeros clasifican a Octavos de Final.
*El tercero pasa a 16vos de la Europa League.
*Horarios de Argentina.
*Click en para ver la ficha del partido.
GRUPO A
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 B. Dortmund136411102+8
2 Atletico Madrid13641196+3
3 Brugge6613265+1
4 Monaco16015214-12
Fecha 1
Mar 18/9, 16:00 hs
BRU 0 1 BDO
Mar 18/9, 16:00 hs
MON 1 2 ATL

Fecha 2
Mie 3/10, 16:00 hs
ATL 3 1 BRU
Mie 3/10, 16:00 hs
BDO 3 0 MON

Fecha 3
Mie 24/10, 13:55 hs
BRU 1 1 MON
Mie 24/10, 16:00 hs
BDO 4 0 ATL

Fecha 4
Mar 6/11, 14:55 hs
MON 0 4 BRU
Mar 6/11, 17:00 hs
ATL 2 0 BDO

Fecha 5
Mie 28/11, 14:55 hs
ATL 2 0 MON
Mie 28/11, 17:00 hs
BDO 0 0 BRU

Fecha 6
Mar 11/12, 17:00 hs
BRU 0 0 ATL
Mar 11/12, 17:00 hs
MON 0 2 BDO

GRUPO B
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Barcelona146420145+9
2 Tottenham86222910-1
3 Inter8622267-1
4 PSV26024613-7
Fecha 1
Mar 18/9, 13:55 hs
BAR 4 0 PSV
Mar 18/9, 13:55 hs
INT 2 1 TOT

Fecha 2
Mie 3/10, 16:00 hs
PSV 1 2 INT
Mie 3/10, 16:00 hs
TOT 2 4 BAR

Fecha 3
Mie 24/10, 13:55 hs
PSV 2 2 TOT
Mie 24/10, 16:00 hs
BAR 2 0 INT

Fecha 4
Mar 6/11, 17:00 hs
INT 1 1 BAR
Mar 6/11, 17:00 hs
TOT 2 1 PSV

Fecha 5
Mie 28/11, 17:00 hs
PSV 1 2 BAR
Mie 28/11, 17:00 hs
TOT 1 0 INT

Fecha 6
Mar 11/12, 17:00 hs
BAR 1 1 TOT
Mar 11/12, 17:00 hs
INT 1 1 PSV

GRUPO C
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 PSG116321179+8
2 Liverpool9630397+2
3 Napoli9623175+2
4 Estrella Roja46114517-12
Fecha 1
Mar 18/9, 16:00 hs
EST 0 0 NAP
Mar 18/9, 16:00 hs
LIV 3 2 PSG

Fecha 2
Mie 3/10, 13:55 hs
PSG 6 1 EST
Mie 3/10, 16:00 hs
NAP 1 0 LIV

Fecha 3
Mie 24/10, 16:00 hs
LIV 4 0 EST
Mie 24/10, 16:00 hs
PSG 2 2 NAP

Fecha 4
Mar 6/11, 14:55 hs
EST 2 0 LIV
Mar 6/11, 17:00 hs
NAP 1 1 PSG

Fecha 5
Mie 28/11, 17:00 hs
NAP 3 1 EST
Mie 28/11, 17:00 hs
PSG 2 1 LIV

Fecha 6
Mar 11/12, 17:00 hs
EST 1 4 PSG
Mar 11/12, 17:00 hs
LIV 1 0 NAP

GRUPO D
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Porto166510156+9
2 Schalke 0411632164+2
3 Galatasaray4611458-3
4 Lokomotiv36105412-8
Fecha 1
Mar 18/9, 16:00 hs
SCH 1 1 POR
Mar 18/9, 16:00 hs
GAL 3 0 LOK

Fecha 2
Mie 3/10, 13:55 hs
LOK 0 1 SCH
Mie 3/10, 16:00 hs
POR 1 0 GAL

Fecha 3
Mie 24/10, 16:00 hs
GAL 0 0 SCH
Mie 24/10, 16:00 hs
LOK 1 3 POR

Fecha 4
Mar 6/11, 17:00 hs
POR 4 1 LOK
Mar 6/11, 17:00 hs
SCH 2 0 GAL

Fecha 5
Mie 28/11, 14:55 hs
LOK 2 0 GAL
Mie 28/11, 17:00 hs
POR 3 1 SCH

Fecha 6
Mar 11/12, 14:55 hs
SCH 1 0 LOK
Mar 11/12, 14:55 hs
GAL 2 3 POR

GRUPO E
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Bayern Munich146420155+10
2 Ajax126330115+6
3 Benfica76213611-5
4 AEK Atenas06006213-11
Fecha 1
Mie 19/9, 13:55 hs
AJA 3 0 AEK
Mie 19/9, 16:00 hs
BEN 0 2 BAY

Fecha 2
Mar 2/10, 16:00 hs
AEK 2 3 BEN
Mar 2/10, 16:00 hs
BAY 1 1 AJA

Fecha 3
Mar 23/10, 13:55 hs
AEK 0 2 BAY
Mar 23/10, 16:00 hs
AJA 1 0 BEN

Fecha 4
Mie 7/11, 17:00 hs
BEN 1 1 AJA
Mie 7/11, 17:00 hs
BAY 2 0 AEK

Fecha 5
Mar 27/11, 14:55 hs
AEK 0 2 AJA
Mar 27/11, 17:00 hs
BAY 5 1 BEN

Fecha 6
Mie 12/12, 17:00 hs
AJA 3 3 BAY
Mie 12/12, 17:00 hs
BEN 1 0 AEK

GRUPO F
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Manchester City136411166+10
2 Lyon861501211+1
3 Shakhtar66132816-8
4 Hoffenheim360331114-3
Fecha 1
Mie 19/9, 13:55 hs
SHA 2 2 HOF
Mie 19/9, 16:00 hs
MAN 1 2 LYO

Fecha 2
Mar 2/10, 13:55 hs
HOF 1 2 MAN
Mar 2/10, 16:00 hs
LYO 2 2 SHA

Fecha 3
Mar 23/10, 16:00 hs
SHA 0 3 MAN
Mar 23/10, 16:00 hs
HOF 3 3 LYO

Fecha 4
Mie 7/11, 17:00 hs
LYO 2 2 HOF
Mie 7/11, 17:00 hs
MAN 6 0 SHA

Fecha 5
Mar 27/11, 17:00 hs
LYO 2 2 MAN
Mar 27/11, 17:00 hs
HOF 2 3 SHA

Fecha 6
Mie 12/12, 17:00 hs
MAN 2 1 HOF
Mie 12/12, 17:00 hs
SHA 1 1 LYO

GRUPO G
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Real Madrid126402125+7
2 Roma96303118+3
3 Viktoria Pilsen76213716-9
4 CSKA Moscu7621389-1
Fecha 1
Mie 19/9, 16:00 hs
REA 3 0 ROM
Mie 19/9, 16:00 hs
VIK 2 2 CSK

Fecha 2
Mar 2/10, 16:00 hs
CSK 1 0 REA
Mar 2/10, 16:00 hs
ROM 5 0 VIK

Fecha 3
Mar 23/10, 16:00 hs
REA 2 1 VIK
Mar 23/10, 16:00 hs
ROM 3 0 CSK

Fecha 4
Mie 7/11, 14:55 hs
CSK 1 2 ROM
Mie 7/11, 17:00 hs
VIK 0 5 REA

Fecha 5
Mar 27/11, 14:55 hs
CSK 1 2 VIK
Mar 27/11, 17:00 hs
ROM 0 2 REA

Fecha 6
Mie 12/12, 14:55 hs
REA 0 3 CSK
Mie 12/12, 14:55 hs
VIK 2 1 ROM

GRUPO H
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Juventus12640294+5
2 Manchester United10631274+3
3 Valencia86222660
4 Young Boys46114412-8
Fecha 1
Mie 19/9, 16:00 hs
VAL 0 2 JUV
Mie 19/9, 16:00 hs
YOU 0 3 MAN

Fecha 2
Mar 2/10, 13:55 hs
JUV 3 0 YOU
Mar 2/10, 16:00 hs
MAN 0 0 VAL

Fecha 3
Mar 23/10, 13:55 hs
YOU 1 1 VAL
Mar 23/10, 16:00 hs
MAN 0 1 JUV

Fecha 4
Mie 7/11, 14:55 hs
VAL 3 1 YOU
Mie 7/11, 17:00 hs
JUV 1 2 MAN

Fecha 5
Mar 27/11, 17:00 hs
JUV 1 0 VAL
Mar 27/11, 17:00 hs
MAN 1 0 YOU

Fecha 6
Mie 12/12, 17:00 hs
VAL 2 1 MAN
Mie 12/12, 17:00 hs
YOU 2 1 JUV




GOLEADORES
JugadorGoles
L. Messi (Barcelona)12
R. Lewandowski (Bayern Munich)8
C. Ronaldo (Juventus)6
D. Tadic (Ajax)6
M. Marega (Porto)6
S. Aguero (Manchester City)6